【2017夏アニメ】放送予定の2017夏アニメ一覧まとめ!期待のオススメアニメを一挙ご紹介!

タチバナですこんにちわ。

7月から放送開始予定の「2017夏アニメ」作品を、放送スケジュール・キャスト・スタッフ情報などなど一挙にご紹介していきます!

今回紹介させていただくのは全部で46作品。
いつもながらボリュームたっぷりですが、気になるものや視聴するものをチェックしておきましょう!

これから追加されるアニメもあると思うので、随時更新しています。

ちなみにタチバナが46作品の中からの10作品を厳選してオススメとして紹介しているこちらの記事も良ければどうぞ!

【2017夏アニメ】絶対に見るべきオススメアニメをPV付きでご紹介!【厳選10】

2017.05.25

スポンサーリンク

ボールルームへようこそ


「月刊少年マガジン」にて連載中の竹内友さん原作のマンガをTVアニメ化。
社交ダンス(競技ダンス)をテーマに描かれた作品。
思春期の男の子の成長を圧倒的な「熱量」で描く、唯一無二の青春ダンスアニメ。
キャラクターデザインには、「ハイキュー」「デュラララ!!」を手掛けた岸田隆宏さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
MBS:7月8日(土)26:08~
TOKYO MX:7月9日(日)23:30~
BS11:7月9日(日)25:00~
群馬テレビ:7月9日(日)25:30~
富士田多々良:土屋神葉
花岡雫:佐倉綾音
兵藤清春:岡本信彦
仙石要:森川智之
スタッフ・制作会社
監督:板津匡覧
シリーズ構成・脚本:末満健一
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:プロダクションI.G
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:竹内友
コミック1巻~8巻発売中!

プリンセス・プリンシパル


19世紀末の東西に分裂したロンドンを舞台に、5人の少女たちのスパイアクションを描いたオリジナルアニメ。
5人の少女たちは、今村彩夏さん・関根明良さん・大地葉さん・影山灯さん・古木のぞみさんら若手声優たちが担当することが決まっている。
監督には「東京マグニチュード8.0」「ばらかもん」の橘正紀氏。
脚本・シリーズ構成には「交響詩篇エウレカセブン」「甲鉄城のカバネリ」の大河内一楼さん。
キャラクターデザインは「世界征服~謀略のズヴィズダー~」「ポッピンQ」の黒星紅白さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月9日(日) 23:00〜
KBS京都:7月9日(日) 23:30〜
サンテレビ:7月9日(日)  25:00〜
BS11:7月11日(火) 24:30〜
AT-X:7月14日(金) 20:00〜
アンジュ:今村彩夏
プリンセス:関根明良
ドロシー:大地葉
ベアトリス:影山灯
ちせ:古木のぞみ
スタッフ・制作会社
監督:橘正紀
シリーズ構成・脚本:大河内一楼
キャラクター原案:黒星紅白
キャラクターデザイン・総作画監督:秋谷有紀恵
メカニカルデザイン:片貝文洋
音楽:梶浦由記
アニメーション制作:Studio 3Hz、アクタス
公式サイト 公式ツイッター

賭ケグルイ


「月刊ガンガンJOKER」にて連載中の河本ほむらさん原作、尚村透氏作画によるマンガをTVアニメ化。
独自の階級制度が採用された富裕層の生徒が通う名門学園で繰り広げられる学園ギャンブルストーリー。
ギャンブルによる階級制度によって支配されている学園に、蛇喰夢子という少女が転校してくる所から物語は始まる。
シリーズ構成を「灼眼のシャナ」「ジョジョの奇妙な冒険」「進撃の巨人」などを手掛けた小林靖子さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
MBS:7月1日(土)26:38~
TOKYO MX:7月1日(土)22:00~
テレビ愛知:7月5日(水)27:05~
RKB毎日放送:7月5日(水)26:30~
BS11:7月2日(日)26:00~
蛇喰夢子: 早見沙織
早乙女芽亜里: 田中美海
鈴井涼太: 徳武竜也
スタッフ・制作会社
監督:林祐一郎
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:秋田学
アニメーション制作:MAPPA
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:河本ほむら・尚村透
コミック1巻~6巻発売中!

NEW GAME!! 2期


2016年に1期が放送され、その可愛いキャラクターとコミカルに描いた日常が大人気となった。
早くもこの夏に2期の放送が決定し、期待を集めている。
これまでとメインスタッフやキャストに変更はなく、1期の続編としての制作が予定されている。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月11日(火)21:30~
TOKYO MX:7月11日(火)24:30~
MBS:7月11日(火)26:30~
テレビ愛知:7月11日(火)25:35〜
BS11:7月12日(水)24:00〜
涼風青葉:高田憂希
八神コウ:日笠陽子
遠山りん:茅野愛衣
滝本ひふみ:山口愛
篠田はじめ:戸田めぐみ
飯島ゆん:竹尾歩美
桜ねね:朝日奈丸佳
阿波根うみこ:森永千才
葉月しずく:喜多村英梨
スタッフ・制作会社
監督:藤原佳幸
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:菊池愛
総作画監督:菊池愛、天﨑まなむ、木野下澄江、菊永千里
音楽:百石元
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:動画工房
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:得能正太郎
コミック1巻~5巻発売中!

終物語 2期


「まよいヘル」「ひたぎランデブー」「おうぎダーク」の3つのストーリを放送予定。
1期は2015年秋に「おうぎフォーミュラ」「そだちリドル」「そだちロスト」「しのぶメイル」が放送された。
阿良々木暦(あららぎこよみ)と老倉育(おいくらそだち)がメインで掛け合いをする内容となっている。

放送スケジュール キャスト
2017年夏 阿良々木暦:神谷浩史
忍野扇:水橋かおり
老倉育:井上麻里奈
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
羽川翼:堀江由衣
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
忍野忍:坂本真綾
斧乃木余接:早見沙織
臥煙伊豆湖:ゆきのさつき
スタッフ・制作会社
監督:板村智幸
シリーズ構成:東富耶子・新房昭之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:西尾維新
上中下3巻発売中!

活撃 刀剣乱舞


オンラインゲーム「刀剣乱舞-ONLINE-」のTVアニメ「刀剣乱舞-花丸-」に続くアニメ化作品。
時代は幕末、未来から送り込まれ歴史を変えようと目論む”時間遡行軍”から、正しい歴史を守ろうと刀剣男士堀川国広が奮闘する幕末物語。
OP曲を声優の斉藤壮馬さん、ED曲はkalafinaが担当する。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX/群馬テレビ/とちぎテレビ/BS11:7月1日(土)24:30~
MBS:7月1日(土)27:08~
岡山放送:7月16日(日)25:30~
高知さんさんテレビ:7月19日(水)25:55~
テレビ愛媛:7月20日(木)26:00~
和泉守兼定:木村良平
陸奥守吉行:濱健人
堀川国広:榎木淳弥
薬研藤四郎:山下誠一郎
蜻蛉切:櫻井トオル
鶴丸国永:斉藤壮馬
審神者:皆川純子
こんのすけ:永塚拓馬
スタッフ・制作会社
監督:白井俊行
音楽:深澤秀行
アニメーション制作:ufotable
公式サイト 公式ツイッター

ゲーマーズ!


「生徒会の一存」シリーズでおなじみの、葵せきなさんが原作のライトノベルをTVアニメ化。
ゲーム好きでぼっちな高校生や、学園一の美少女でゲーム部の部長など個性的なゲーマーの青春を描いたラブコメディー。
「アカメが斬る!」などに参加してきた岡本学さんが監督を務める。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月13日(木)23:30~
サンテレビ:7月13日(木)24:30~
BS11:7月13日(木)24:30~
AT-X:7月13日(木)21:00~
雨野景太:潘めぐみ
天道花憐:金元寿子
星ノ守千秋:石見舞菜香
亜玖璃:大久保瑠美
上原祐:豊永利行
スタッフ・制作会社
監督:岡本学
シリーズ構成:内田裕基
キャラクターデザイン:佐藤天昭
アニメーション制作:PINE JAM
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:葵せきな
文庫1巻~7巻発売中!

最遊記RELOAD BLAST


峰倉かずやさんによる大人気漫画「最遊記」シリーズの連載20周年を記念して、現在連載中のシリーズ「最遊記RELOAD BLAST」がTVアニメ化。
最遊記シリーズストーリーの主軸にあたる「最遊記」「最遊記RELOAD」「最遊記RELOAD BLAST」の3部作目にあたる今作はつまりアニメ3期ということになる。
アニメ1期「最遊記」は2000年に放送され、アニメ2期「最遊記RELOAD」は2003年に放送された。
当時のスタッフは一新され、新しい最遊記シリーズとして約14年ぶりに帰ってくる。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月5日(水)22:30~
TOKYO MX:7月6日(木)24:00~
サンテレビ:7月7日(金)23:30~
テレビ愛知:7月10日(月)27:05~
BS11:7月9日(日)25:30~
玄奘三蔵:関俊彦
孫悟空:保志総一朗
沙悟浄:平田広明
猪八戒:石田彰
スタッフ・制作会社
監督:中野英明
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:プラチナビジョン
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:峰倉かずや
コミック1巻~2巻発売中!

時間の支配者


台湾出身作家の彭傑さんによるマンガをTVアニメ化。
日本では「少年ジャンプ+」(集英社)にて2015年より配信されている。
時間を喰らう悪魔「計」とそれに時の契で対抗するクロノスの神属支配者たちとの戦いを描くファンタジー作品。
シリーズ構成を「SHIROBAKO」「政宗くんのリベンジ」など数々の作品を手掛けた横手美智子さんが担当する。
アニメーション制作は「ガンスリンガー ストラトス」「グランブルーファンタジー」のproject No.9が手掛ける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月7日(金)24:30~
BS11:7月7日(金)24:30~
サンテレビ:7月7日(金)24:30~
KBS京都:7月7日(金)24:30~
ヴィクト:福山潤
霧:石川界人
ミーナ・プーチン:釘宮理恵
ブレイズ:赤羽根健治
アイスレーダー:伊藤静
スネーク役:杉田智和
スタッフ・制作会社
監督:松根マサト
シリーズ構成:横手美智子
脚本:横手美智子・吉野弘幸・松根マサト
キャラクターデザイン:飯島弘也
アニメーション制作:project No.9
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:彭傑

戦姫絶唱シンフォギアAXZ


2012年より長期にわたってシリーズが制作・放送されている「戦姫絶唱シンフォギア」の4期にあたる作品。
人の情動を響かせる「歌」を主題にアニメ原作を手がけた大人気シリーズ。
少し未来の日本を舞台に、人類を脅かす認定特異災害「ノイズ」と、唯一ノイズに対抗しうる「シンフォギアシステム」を身に纏い「歌」の持つ力と可能性を信じて戦い続ける少女たちの物語。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月1日(土)25:00~
毎日放送:7月1日(土) 27:38~
テレビ愛知:7月1日(土)25:50~
BS11:7月1日(土)25:00~
AT-X:7月3日(月)22:30~
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子
月読調:南條愛乃
暁切歌:茅野愛衣
スタッフ・制作会社
監督:小野勝巳
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:サテライト
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:上原範康/金子彰史

天使の3P(スリーピース)!


「ロウきゅーぶ!」でおなじみの蒼山サグさんによるライトノベル作品をTVアニメ化。
過去のトラウマから不登校気味になっている貫井響の密かな趣味は歌唱ソフトで曲を制作すること。
子供のころから一緒に育った3人の少女が、想い出作りと感謝のために、一生懸命ロリ&ポップなシンフォニーを奏でるバンド物語。
3人の少女らの声を大野柚布子さん、遠藤ゆりかさん、古賀葵さんが声優として担当する。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月10日(月)20:00〜
TOKYO MX:7月10日(月)24:30〜
tvk:7月11日(火)25:00〜
サンテレビ:7月10日(月)24:30〜
KBS京都:7月10日(月)25:00〜
BSフジ:7月10日(月)24:30〜
五島潤:大野柚布子
紅葉谷希美:遠藤ゆりか
金城そら:古賀葵
貫井響:井上雄貴
貫井くるみ:日高里菜
スタッフ・制作会社
監督:柳伸亮
キャラクターデザイン:野口孝行
シリーズ構成・脚本:雑破業
制作:project No.9音楽制作:ランティス
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:蒼山サグ
文庫1巻~9巻発売中!

ナナマル サンバツ


「ヤングエース」にて2010年より連載中の杉基イクラさんによるマンガをTVアニメ化。
競技クイズを題材とした内容で、タイトルは早押しクイズ形式の1つ「7○3×」に由来する。
シリーズ構成を「orange」「月がきれい」などを手掛けた柿原優子さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
日本テレビ:7月4日(火)25:59〜 越山識:堀江瞬
深見真理:川島海荷
御来屋千智:石川界人
スタッフ・制作会社
監督:大宙征基
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:高鉾誠
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:杉基イクラ
コミック1巻~13巻発売中!

はじめてのギャル


「月刊少年エース」にて2016年より連載中の植野メグルさんによるマンガをTVアニメ化。
DT脱出を夢見る主人公は、「相手がギャルなら土下座して頼めばDT卒業させてくれる」という迷信を信じていた。
ターゲットになったのはクラスメイトでギャルで、そんな彼女が想定外の行動に出る。
DTとギャルが織り成すちょっとエッチな学園ラブコメディ。
監督、キャラクターデザインを「おくさまが生徒会長!」などを手掛けた古川博之さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月12日(水)23:00~
TOKYO MX:7月12日(水)25:35~
サンテレビ:7月12日(水)26:00~
岐阜放送:7月13日(木)25:45~
三重テレビ放送:7月12日(水)26:20~
KBS京都:7月13日(木)25:30~
BS11:7月17日(月)27:00~
羽柴ジュンイチ:浅沼晋太郎
八女ゆかな:長久友紀
本城蘭子:喜多村英梨
香椎結衣:竹達彩奈
藤ノ木寧音:小倉唯
スタッフ・制作会社
監督:古川博之
キャラクターデザイン:古川博之
シリーズ構成:百瀬祐一郎
制作会社:NAZ
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:植野メグル
コミック1巻~3巻発売中!

Fate/Apocrypha


Fateシリーズのひとつである聖杯大戦を描いた小説をTVアニメ化。
「Fate/stay night」のスピンアウト小説にあたる作品。
監督は「Charlotte」の浅井義之さん、アニメーション制作はA-1 Picturesが担当する。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月1日(土)24:00~
BS11:7月1日(土)24:00~
群馬テレビ:7月1日(土)24:00~
とちぎテレビ:7月1日(土)24:00~
毎日放送:7月4日(火)27:30~
ジーク:花江夏樹
ルーラー:坂本真綾
シロウ・コトミネ:内山昂輝
黒のセイバー:諏訪部順一
黒のアーチャー:武内駿輔
黒のランサー:置鮎龍太郎
黒のライダー:大久保瑠美
黒のキャスター:宮本充
黒のバーサーカー:野中藍
黒のアサシン:丹下桜
赤のセイバー:沢城みゆき
赤のアーチャー:早見沙織
赤のランサー:遊佐浩二
赤のライダー:古川慎
赤のキャスター:稲田徹
赤のバーサーカー:鶴岡聡
赤のアサシン:真堂圭
スタッフ・制作会社
監督:浅井義之
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクターデザイン:山田有慶
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:東出祐一郎/TYPE-MOON
キャラクター原案:近衛乙嗣
文庫1巻~5巻発売中!

ナイツ&マジック


ヒーロー文庫より刊行されている天酒之瓢さん原作のライトノベルをTVアニメ化。
本作は、敏腕プログラマーであり「ロボヲタク」の青年が、剣と魔法と「巨大人型兵器」が存在する異世界に転生し、ロボット操縦者・騎操士を目指す本格ロボットファンタジー。
2017年3月に第7巻が発売となり、シリーズ累計50万部を突破する大人気作品。
監督は「N・H・Kにようこそ! 」の山本裕介さん、制作は「IS(インフィニット・ストラトス)」や「東京レイヴンズ」などのエイトビットが手掛ける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月2日(日)22:30〜
KBS京都:7月2日(日)23:00〜
サンテレビ:7月2日(日)24:30〜
AT-X:7月2日(日)21:00〜
BS11:7月4日(火)24:00〜
エルネスティ・エチェバルリア:高橋李依
アデルトルート・オルター:大橋彩香
アーキッド・オルター:菅原慎介
エドガー・C・ブランシュ:内匠靖明
ディートリヒ・クーニッツ:興津和幸
ヘルヴィ・オーバーリ:伊 静
バトソン:藤原夏海
ダーヴィド:伊丸岡篤
ステファニア:千本木彩花
ラウリ:池田勝
マティアス:天神英貴
セレスティナ:大原さやか
倉田翼:阪口大助
スタッフ・制作会社
監督:山本裕介
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:桂憲一郎
メカデザイン:黒銀
アニメーション制作:エイトビット
公式サイト 公式ツイッター
原作
きそうし原作:天酒之瓢
原作イラスト:黒銀
文庫1巻~7巻発売中!

魔法陣グルグル


衛藤ヒロユキさんの人気漫画「魔法陣グルグル」を原作とした新作TVアニメの制作が決定。
なおTVアニメ化は1994年、2000年に続き、今回で3度目となる。
勇者マニアの父に育てられた少年ニケと、ミグミグ族の魔法少女ククリが、復活した魔王を封印すべく大冒険を繰り広げる。

放送スケジュール キャスト
テレビ東京:7月11日(火)25:35~
テレビせとうち:7月11日(火)25:40~
テレビ愛知:7月11日(火)27:05~
テレビ大阪:7月12日(水)27:05~
テレビ北海道:7月13日(木)26:05~
TVQ九州放送:7月13日(木)27:30~
AT-X:7月14日(金)21:00~
ニケ:石上静香
ククリ:小原好美
キタキタおやじ:小西克幸
ジュジュ:大地葉
トマ:藤井ゆきよ
ギップル:櫻井孝宏
ルンルン:大西沙織
レイド:岡本信彦
総裁:石田彰
スタッフ・制作会社
アニメーション制作:Production I.G
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:衛藤ヒロユキ
魔法陣グルグル2コミック1巻~7巻発売中!

メイドインアビス


WEBコミックサイト「コミックガンマ」にて連載中の原作つくしあきひとさんによる「メイドインアビス」がTVアニメ化。
孤児のリコが奇妙奇怪な生物たちが生息し、今の人類では作りえない貴重な遺物が眠っている秘境の大穴・アビスで冒険を繰り広げるファンタジーアドベンチャー作品。
監督は「MONSTER」「ブラック・ブレット」などの小島正幸さん。
シリーズ構成には「ガン×ソード」「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」「純潔のマリア」など数々の脚本を手掛ける倉田英之さん。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月7日(金) 21:30~
TOKYO MX:7月7日(金)25:40~
テレビ愛知:7月9日(日) 26:05~
サンテレビ:7月10日(月) 23:30~
KBS京都:7月8日(土) 25:30~
TVQ九州放送:7月9日(日)26:35~
サガテレビ:7月9日(日)25:25~
BS11:7月7日(金) 27:00〜
リコ:富田美優
レグ:伊瀬茉莉也
ナナチ:井澤詩織
ナット:田村睦心
シギー:沼倉愛美
キウイ:塙愛美
ジルオ:村田太志
ライザ:坂本真綾
スタッフ・制作会社
監督:小島正幸
シリーズ構成:倉田英之
脚本:倉田英之・小柳啓伍
キャラクターデザイン:黄瀬和哉
アニメーション制作:キネマシトラス
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:つくしあきひと
コミック1巻~5巻発売中!



潔癖男子!青山くん


「ミラクルジャンプ」(集英社)にて連載し、現在は「週刊ヤングジャンプ」(集英社)にて連載中の坂本拓さんによるマンガをTVアニメ化。
「潔癖男子!青山くん」はサッカーU-16日本代表で、イケメン高校生の青山を主人公にしたコメディ。
極度の潔癖症のため、ヘディングもスライディングもしないというプレイスタイルを貫く彼と、彼が所属する高校サッカー部のチームメイトたちの日常を描いていく。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月2日(日)24:00~
読売テレビ:7月3日(月)26:29~
BS11:7月4日(火)23:30~
青山くん:置鮎龍太郎
財前かおる:関智一
後藤もか:春野杏
坂井一馬:保志総一朗
塚本仁:阪口大助
吉岡太一:吉野裕行
石川岳:杉山紀彰
多田光:岸尾だいすけ
スタッフ・制作会社
監督:市川量也
シリーズ構成・脚本:後藤みどり
キャラクターデザイン:松浦有紗
制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作:スタジオ雲雀
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:坂本拓
コミック1巻~7巻発売中!

恋と嘘


マンガボックス(マンガ雑誌アプリ)にて連載中のムサヲさんによるマンガをTVアニメ化。
作品の舞台は近未来の日本。「結婚相手を政府が指定する」というSF的な世界観を背景に繰り広げられる少年少女たちの危うげな禁断の恋を描く。
監督は「うどんの国の金色毛鞠」「山田くんと7人の魔女」の宅野誠起さん。
アニメ制作は「石膏ボーイズ」「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」などのライデンフィルムが手掛ける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月3日(月)24:00~
tvk:7月3日(月)25:00~
サンテレビ:7月3日(月)24:00~
KBS京都:7月3日(月)24:00~
BS11:7月3日(月)24:00~
高崎美咲:花澤香菜
真田莉々奈:牧野由依
根島由佳吏:逢坂良太
仁坂悠介:立花慎之介
矢嶋基:谷山紀章
一条花月:黒沢ともよ
ナレーション:喜多村英梨
竹田大樹:安達勇人
加藤絢乃:高槻かなこ
相生怜奈:前田玲奈
柴田渉:川原慶久
伊勢崎健太:浜添伸也
島雄二:檜山修之
根島智里:木村亜希子
根島きずな:本渡楓
真田ユルゲン悦郎:
スタッフ・制作会社
監督:宅野誠起
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:ムサヲ
コミック1巻~5巻発売中!

機動戦士ガンダム Twilight AXIS


サンライズが独自にオリジナルコンテンツを発信するウェブサイト「矢立文庫」にて連載中の小説がTVアニメ化。
「ガンダムシリーズ」のオリジナル小説作品であり、「機動戦士ガンダムUC」から数か月後の世界が描かれる。

放送スケジュール キャスト
ガンダムファンクラブ:6月23日(金)
独占配信
アルレット・アルマージュ:清水理沙
ダントン・ハイレッグ:阪口周平
メーメット・メルカ:小野大輔
クァンタン・フェルモ:増田俊樹
スタッフ・制作会社
原作:矢立 肇・富野 由悠季
ストーリー・コンセプトデザイン:Ark Performance
メカニカル総作画監督:阿部慎吾
美術監督中村 豪希音楽大間々 昂
監督:金世俊
企画・製作:サンライズ
公式サイト 公式ツイッター

異世界はスマートフォンとともに。


冬原パトラさんによるライトノベルをTVアニメ化。略称は「いせスマ」
神様の手違いで死んでしまった主人公が、異世界で第2の人生をスタートさせる物語。
異世界でも使用可能なスマートフォンを持つ主人公は、様々な人たちと出会い、仲間を得ていくなかで、世界の秘密を知る。
監督を「温泉幼精ハコネちゃん」「ひめゴト」などを手がけた柳瀬雄之さん。
シリーズ構成・脚本を「うどんの国の金色毛鞠」「ゆゆ式」の高橋ナツコさんが務める。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月13日(木)22:00~
AT-X:7月11日(火)20:30~
BS11:7月12日(水)25:00~
望月冬夜:福原かつみ
エルゼ・シルエスカ:内田真礼
リンゼ・シルエスカ:福緒唯
九重八重:赤﨑千夏
ユミナ:高野麻里佳
スゥシィ:山下七海
リーン:上坂すみれ
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:兎塚エイジ
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:舛舘俊秀、関口雅浩、西田美弥子
音楽・音楽制作:エグジットチューンズ
アニメーション制作:プロダクション リード
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:冬原パトラ
単行本1巻~8巻発売中!

アホガール


「別冊少年マガジン」にて連載中の、ヒロユキさんによるマンガをTVアニメ化。
バナナが大好きな“空前絶後のアホな女子高生”よしこと、彼女に振り回される友達の日常を描いたギャグマンガ。
総監督は「魔法少女リリカルなのはStrikerS」の草川啓造さん、監督は玉木慎吾さん、シリーズ構成は「琴浦さん」のあおしまたかしさん、キャラクターデザインは「侵略!イカ娘」の石川雅一さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月4日(火)23:00〜
サンテレビ:7月4日(火)24:00〜
BS11:7月4日(火)26:00〜
花畑よしこ:悠木 碧
阿久津 明:杉田智和
隅野さやか:原田彩楓
風紀委員長:上坂すみれ
花畑よしえ:日笠陽子
犬:浪川大輔
スタッフ・制作会社
総監督:草川啓造
監督:玉木慎吾
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:石川雅一
アニメーション制作:ディオメディア
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:ヒロユキ
コミック1巻~8巻発売中!

カイトアンサ


2016年に放送された10分のショートTVアニメ「ナゾトキネ」のシリーズ第2弾「カイトアンサ」の制作が決定。
危機に直面した立川を舞台に、地元を愛する阿園 魁斗(あえん かいと)・有進 杏茶(ありしん あんさ)の2人が刺客から出されたナゾに、時には協力・時には反発しながら挑んでいく、冒険活劇。
阿園魁斗役を加藤和樹さん、有進杏茶役を櫻井孝宏さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月12日(水)20:10~
TOKYO MX:7月12日(水)22:00~
とちぎテレビ:7月12日(水)24:10〜
BSフジ:7月16日(日)24:40〜
西日本放送:7月16日(日)26:10〜
阿園魁斗:加藤和樹
有進杏茶:櫻井孝宏
特別声優:天龍源一郎
スタッフ・制作会社
原作・監督:福士直也
シリーズ構成:加藤公平
キャラクターデザイン:高野ひとみ、加藤優依、高柳江利菜
アニメーション制作:天狗工房
公式サイト 公式ツイッター

地獄少女 宵伽


「いっぺん、死んでみる?」でおなじみの「地獄少女」シリーズの4作目にあたる「地獄少女 宵伽(よいのとぎ)」の制作が決定。
「地獄少女」は2005年から2009年にかけて1期、2期の「二籠(ふたこもり)」、3期の「三鼎(みつがなえ)」と放送されたアニメシリーズ。
地獄少女は、午前0時にだけアクセスできる地獄通信に恨みを書き込むと、地獄少女・閻魔あいが現れ、相手を地獄に流してくれる……というホラーアニメ。
監督は「地獄少女」と「地獄少女 二籠」を手がけた大森貴弘さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月14日(金)24:00〜
群馬テレビ:7月14日(金)24:00〜
とちぎテレビ:7月14日(金)24:00〜
BS11:7月14日(金)24:00〜
MBS:7月14日(金)27:10〜
閻魔あい:能登麻美子
輪入道:菅生隆之
骨女:本田貴子
一目連:松風雅也
山童:椎名へきる
きくり:さかいかな
ミチル:和多田美咲
スタッフ・制作会社
監督:大森貴弘
キャラクターデザイン:岡真里子
シリーズ構成:金巻兼一
アニメーション制作:スタジオディーン
公式サイト 公式ツイッター

将国のアルタイル


「月刊少年シリウス」(講談社刊)にて連載中のカトウコトノさん原作のコミックをTVアニメ化。
トルキエ将国という架空の国が舞台。トルキエ史上最年少で将軍となった主人公・マフムートが、隣国からの侵略や策略を受けながら、自国を平和へ導くために活躍するというファンタジー物語。
監督はるろうに剣心「-明治剣客浪漫譚-」「機動戦士ガンダムUC」などの古橋一浩さん。
シリーズ構成は「デュラララ!!」「進撃の巨人」「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-」の高木登さん。
アニメ制作は「神撃のバハムート」「ユーリ!!! on ICE」「この世界の片隅に」などのMAPPAが手掛ける。

放送スケジュール キャスト
毎日放送:7月7日(金)26:25~
TBS:7月7日(金)26:25~
BS-TBS:7月8日(土)24:30~
マフムート:村瀬歩
ザガノス:古川慎
キュロス:KENN
アビリガ:諏訪部順一
スレイマン:小西克幸
ルイ:津田健次郎
カリル:緒方賢一
レレデリク:小林ゆう
グララット:櫻井孝宏
イブラヒム:佐藤拓也さん
シャラ:日笠陽子
バラバン:中井和哉
バヤジット:内山昂輝
アイシェ:茅野愛衣
オルハン:島﨑信長
イスマイル:岡本信彦
スタッフ・制作会社
監督:古橋一浩
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菅野利之
副監督:いがりたかし
音楽:川﨑龍
アニメーション制作:MAPPA
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:カトウコトノ
コミック1巻~18巻発売中!

DIVE!!


森絵都さん原作の、飛び込み競技に青春をかける少年たちの姿を描いた大人気小説「DIVE!!」をTVアニメ化。
同作は熱い物語や魅力的なキャラクター造形が好評を博し「第52回小学館児童出版文化賞」を受賞。
フジテレビ・ノイタミナ枠にて放送されることが決定している。
主人公役には声優の梶裕貴さんが務める。

放送スケジュール キャスト
フジテレビ(ノイタミナ):7月6日(木)24:55〜 坂井知季:梶裕貴
富士谷要一:櫻井孝宏
沖津飛沫:中村悠一
麻木夏陽子:名塚佳織
大広 陵:逢坂良太
丸山レイジ:内山昂輝
吉田幸也:小林裕介
山田篤彦:杉田智和
スタッフ・制作会社
監督:鈴木薫
シリーズ構成:待田堂子
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
アニメーション制作:ゼロジー
公式サイト 公式ツイッター

徒然チルドレン


若林稔弥さんによる4コマ恋愛漫画をTVアニメ化。
様々な物語がオムニバス形式で展開。高校生のもどかしくて恥ずかしくて照れくさい思いがたっぷり詰まった学園ラブコメディ。
監督は「聖痕のクェイサー」「マケン姫っ!通」などの金子ひらくさん。
アニメ制作は「きんいろモザイク」「結城友奈は勇者である」などのStudio五組が手掛ける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月4日(火)23:15~
サンテレビ:7月4日(火)24:15~
BS11:7月4日(火)26:15~
菅原卓郎:石川界人
高野千鶴:水瀬いのり
剛田 武:前野智昭
上根綾香:小倉 唯
赤木正文:小野賢章
梶 亮子:佐倉綾音
スタッフ・制作会社
監督:金子ひらく
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:住本悦子
アニメーション制作:Studio五組
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:若林稔弥
コミック1巻~7巻発売中!

バチカン奇跡調査官


角川ホラー文庫のミステリーノベルシリーズの藤木稟さんによる「バチカン奇跡調査官」をTVアニメ化。
同作は、天才科学者である平賀・ヨゼフ・庚と、古文書や暗号解読のエキスパートのロベルト・ニコラスが、バチカン所属の「聖徒の座」の奇跡調査官として、世界中から寄せられる奇跡を調査するゴシックミステリー。
浮かび上がる聖痕や涙を流すマリア像などの真偽を見定める中で、2人はそれぞれの奇跡の裏側に隠された事件や陰謀を暴いていく。
監督は「食戟のソーマ」「勇者王ガオガイガー」の米たにヨシトモさんが務める。
シリーズ構成は「とある科学の超電磁砲」の水上清資さん、キャラクターデザインを「アリスと蔵六」の岩倉和憲さんが担当し、アニメーション制作は「スクールガールストライカーズ Animation Channel」のJ.C.STAFFが行う。

放送スケジュール キャスト
WOWOW:7月7日(金)10:30~
TOKYO MX:7月14日(金) 10:30~
KBS京都: 7月14日(金) 25:30~
サンテレビ:7月14日(金)24:00~
テレビ愛知:7月14日(金)27:05~
BS11:7月15日(土)27:00~
TVQ九州放送:7月17日(月)26:30~
平賀・ヨゼフ・庚役:岡本信彦
ロベルト・ニコラス役:諏訪部順一
ローレン・ディルーカ:斉藤壮馬
サウロ大司教:江原正士
ジュリア司祭:遊佐浩二
ビル・サスキンス:安元洋貴
平賀良太:代永翼
スタッフ・制作会社
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:水上清資
キャラクターデザイン:岩倉和憲
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:藤木稟
文庫シリーズ10作発売中!

バトルガール ハイスクール


コロプラより配信中のスマートフォンアプリゲームをTVアニメ化。
ゲーム内容は、プレイヤーは学園の新任教師となり、女子生徒たちを育成しながら地球を救う戦いに臨むアクションRPG。
監督は「アクティヴレイド -機動強襲室第八係-」などの秋田谷典昭さん。
シリーズ構成は「ヨルムンガンド」「ID-0」の黒田洋介さんが担当する。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月2日(日)24:30~
BS11:7月2日(日)24:30~
関西テレビ:7月2日(日)25:55~
星月みき:洲崎 綾
若葉 昴:佐倉綾音
成海遥香:雨宮 天
天野 望:東山奈央
火向井ゆり:上坂すみれ
常磐くるみ:早見沙織
粒咲あんこ:内山夕実
芹沢蓮華:南條愛乃
楠 明日葉:田村睦心
藤宮 桜:久野美咲
南ひなた:五十嵐裕美
千導院 楓:木戸衣吹
綿木ミシェル:加藤英美里
朝比奈心美:原田ひとみ
蓮見うらら:内田真礼
サドネ:悠木 碧
スタッフ・制作会社
監督:秋田谷 典昭
副監督:大石 康之
シリーズ構成:黒田 洋介
キャラクターデザイン:山本 周平/古川 英樹
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイト 公式ツイッター

妖怪アパートの幽雅な日常


「月刊少年シリウス」(講談社)で連載中の原作:香月日輪さん、漫画:深山和香さんの「妖怪アパートの幽雅な日常」がTVアニメ化。
妖怪・幽霊・人間が入り混じる「妖怪アパート」で、時には笑い、時には泣きながら、いつもとは違う不思議な日常を送っていくというストーリー

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月3日(月)23:00~
読売テレビ:7月3日(月)25:59~
BS11:7月4日(火)25:30~
稲葉夕士:阿部敦
長谷泉貴:中村悠一
一色黎明:石田彰
久賀秋音:沢城みゆき
深瀬明:中井和哉
龍さん:森川智之
古本屋:杉田智和
骨董屋:速水奨
佐藤さん:遊佐浩二
フール:子安武人
クリ:釘宮理恵
シロ:田村睦心
スタッフ・制作会社
未発表
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:香月日輪
漫画:深山和香
コミック1巻~13巻発売中!

RWBY Volume 1-3: The Beginning


米国発の3DCGアニメーションシリーズである「RWBY」が、日本語吹き替え版を特別編集した「RWBY Volume 1-3 : The Beginning」として2017年夏より放送開始。
「RWBY」はアニメーションやゲーム、実写映像の制作で高い評価を得ている米国のCGプロダクションスタジオ「Rooster Teeth Productions」が企画・制作する、オリジナルの3DCGアニメーションシリーズである。
科学技術と魔法が同居する世界「レムナント」を舞台に、ガジェットの発明やモンスターの討伐、治安の維持を行う「ハンター」を目指す少女“ルビー・ローズ”の成長を描いた作品。
声優さんがかなり豪華。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月7日(金)25:05〜
サンテレビ:7月11日(火)24:30〜
ルビー・ローズ:早見沙織
ワイス・シュニー:日笠陽子
ブレイク・ベラドンナ:嶋村 侑
ヤン・シャオロン:小清水亜美
ジョーン・アーク:下野 紘
ノーラ・ヴァルキリー:洲崎 綾
ピュラ・ニコス:豊口めぐみ
ライ・レン:斉藤壮馬
ココ・アデル:伊藤 静
サン・ウーコン:前野智昭
ネプチューン・ヴァシリアス:中島ヨシキ
ペニー・ポレンディーナ:潘めぐみ
シンダー・フォール:甲斐田裕子
エメラルド・サストレイ:井上麻里奈
マーキュリー・ブラック:緑川 光
オズピン学長:井上和彦
グリンダ・グッドウィッチ:浅野真澄
アイアンウッド将軍:てらそままさき
ローマン・トーチウィック:三木眞一郎
ウィンター・シュニー:川澄綾子
クロウ・ブランウェン:平田広明
タイヤン・シャオロン:堀内賢雄
セイラム:井上喜久子
スタッフ・制作会社
監督:モンティ・オウム(Volume 1-2)、ケリー・ショウクロス(Volume 3-)
脚本:マイルズ・ルナ、ケリー・ショウクロス、モンティ・オウム(Volume 1-2)
キャラクターデザイン:Ein Lee
アニメーション制作:Rooster Teeth Productions
公式サイト 公式ツイッター

18if


人気スマートフォンゲーム「【18】 キミト ツナガル パズル」を原作とした作品をTVアニメ化。
原作ゲーム「【18】 キミト ツナガル パズル」は、自分の欲望を解放することと引き替えに、心を囚われてしまうという、意識と無意識の狭間にある「夢世界」が舞台。
夢世界に誘(いざな)われダイバーとなった主人公は、夢世界を研究する学者・神崎カツミに導かれ、「眠り姫症候群」と呼ばれる奇病により夢世界に囚われた女性の心を開放し、現実世界へと引き戻すための戦いに身を投じる。
TVアニメ「18if」は、「ブレイブストーリー」や「アフロサムライ」、2017年1月より放送中の「AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-」などを手掛けるGONZOがアニメーション制作を行い、日本を代表する映像作家である森本晃司氏が総監修を担当。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月7日(金)22:00〜
BSフジ:7月10日(月)24:00〜
AT-X:7月8日(土)21:00〜
月城遥人:島崎信長
神崎カツミ:子安武人
リリィ:名塚佳織
スタッフ・制作会社
総監修:森本晃司
制作:GONZO
公式サイト 公式ツイッター

ひなろじ~from Luck&Logic~


ブシロードは、ラクエンロジックアニメ新シリーズで「日常×美少女×変身」をコンセプトにしたオリジナルアニメーション「ひなろじ~from Luck & Logic~」を2017年夏に放送すると発表した。
ガールミーツガール要素満載となる本作は、夢に向かって進むかわいい女の子たちの日常が描かれる。
キャラクターたちが合体(トランス)で様々なコスチュームに変身しバトルするシーンも注目。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月1日(土)22:30~
サンテレビ:7月1日(土)22:30~
KBS京都:7月1日(土)22:30~
テレビ愛知:7月2日(日)25:05~
BS11:7月1日(土)23:00~
リオネス・エリストラートヴァ:朝日奈丸佳
ニーナ・アレクサンドロヴナ:山村響
京橋万博:高森奈津美
橘弥生:三森すずこ
森ヶ谷夕子:植田佳奈
桐谷華凛:小倉唯
桐谷華恋:湯浅かえで
東瑞希:内田真礼
五六八葵:大橋彩香
アシュリー・ブラッドベリ:佐々木未来
神楽静葉:相沢舞
藤崎梨乃:高柳知葉
学園長:矢島晶子
副学園長:種崎敦美
リオンのお父さん:小山力也
ローザ:松井恵理子
アモル:西本りみ
七宝:橘田いずみ
セレン・リサーチャー013:尾崎由香
ベル:三宅麻理恵
ウェスタ:松井恵理子
スタッフ・制作会社
原作:Septpia
原案:高橋悠也(QueenB)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:菅原雪絵
コンセプトデザイン:島崎麻里
アニメーションキャラクター原案:永田杏子
キャラクター原案:春夏冬ゆう、島崎麻里、あり子、倉本可南
キャラクターデザイン:栗田聡美、仁井 学
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:動画工房
公式サイト 公式ツイッター

THE REFLECTION WAVE ON


日米英の3大クリエイターがタッグを組んだオリジナルアニメーション「THE REFLECTION WAVE ONE(ザ・リフレクション)」が2017年7月よりNHK総合テレビにて放送決定。
製作の総指揮を執るのは「アイアンマン」「スパイダーマン」「X―メン」「ファンタスティック・フォー」など数々のヒット作を手がけてきた、アメコミ界の巨匠スタン・リーさん。
監督を務めるのは「蟲師」「惡の華」「デトロイト・メタル・シティ」など独創性の高い作品でアニメファンを魅了する日本の長濱博史さん。
ポール・マッカートニー、Pet Shop Boys、ティナ・ターナーらの作品のプロデュースを手がけ世界中で耳なじみのあるヒット曲を数多く生み出しているイギリスの音楽プロデューサー、トレヴァー・ホーンさんが音楽をプロデュース。
突如として発生し、多くの人々が命を落とした「リフレクション事件」をきっかけに正義の力に目覚めた者と、悪の力に目覚めたものが生まれた。
両者がぶつかり合う激しい戦いが繰り広げる新しいヒーロー物語。

放送スケジュール キャスト
NHK総合:2017年7月 エクスオン:三木眞一郎
イアン・イゼット:三上哲
エレノア・エヴァーツ:伊瀬茉莉也
リサ・リビングストン:花村怜美
スタッフ・制作会社
原作:スタン・リー/長濱博史
監督:長濱博史
脚本:鈴木やすゆき
音楽プロデューサー:トレヴァー・ホーン
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
アニメーション制作:スタジオディーン
公式サイト 公式ツイッター

アクションヒロイン チアフルーツ


「アクションヒロイン チアフルーツ」は、のどかなフルーツ産地を舞台に、活気を失っている街に暮らす女の子たちが、ご当地ヒロインとなってアクションライブをプロデュースし、街を盛り上げていく奮闘を描く青春物語。
メインキャストは、声優ユニット「トキメキ感謝祭」のメンバーが担当することになっている。

「トキメキ感謝祭」とは、TBSがYouTubeにて配信したアニメ情報番組『新スキイモ!』より生まれた声優ユニット。メンバーは、M・A・O、村川梨衣、伊藤美来、広瀬ゆうき、石田晴香、山崎エリイ、豊田萌絵の7人で構成されている。
放送スケジュール キャスト
TBS:7月6日(木)26:28〜
BS-TBS:7月8日(土)25:30〜
城ヶ根御前:M・A・O
黒酒路子:村川梨衣
赤来杏:伊藤美来
緑川末那:広瀬ゆうき
青山勇気:石田晴香
青山元気:石田晴香
黄瀬美甘:山崎エリイ
桃井はつり:豊田萌絵
紫村果音:白石晴香
スタッフ・制作会社
監督:草川啓造
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:井出直美
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:ディオメディア
公式サイト 公式ツイッター

異世界食堂


犬塚惇平さんによるライトノベルを原作としたものをTVアニメ化。
商店街の一角にある創業50年の食堂「洋食のねこや」が舞台のファンタジー作品。。一見普通の洋食屋だが、特別営業の土曜日だけ、異世界のさまざまな場所に店へと通じる扉が出現。生まれも種族も異なる客たちが店を訪れ、料理に舌鼓を打つ。食堂に集う人々と店主、料理との“一期一会”を描くハートウォーミングな物語となっている。
アニメーション制作を「ストライク・ザ・ブラッド」「バカとテストと召喚獣」など、ライトノベル原作を数多く手がけるアニメスタジオSILVER LINK.が担当。

放送スケジュール キャスト
テレビ東京:7月3日(月)25:35~
BSジャパン:7月8日(土)0:30~
AT-X:7月6日(木)20:00~
店主:諏訪部順一
アレッタ役:上坂すみれ
サラ:安野希世乃
クロ:大西沙織
赤の女王:伊藤静
アルトリウス:清川元夢
タツゴロウ:大塚芳忠
アルフォンス:立木文彦
ハインリヒ:杉田智和
スタッフ・制作会社
監督・シリーズ構成:神保昌登さん
キャラクターデザイン:佐野隆雄さん・佐野恵一さん
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:犬塚惇平
文庫1巻~3巻発売中!

クリオネの灯り


ナチュラルレインさんによるオンライン小説作品をTVアニメ化。
いじめをテーマとした作品になっており、2004年にナチュラルレインさんが自身のホームページ上に作品を掲載。2007年にYahoo! JAPAN「ネットの名作!泣けるサイト特集」に選出され、サイトのアクセス総数100万件を突破し、話題となった。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月12日(水)20:20~
TOKYO MX:7月12日(水)22:30~
サンテレビ:7月12日(水)24:00~
とちぎテレビ:7月12日(水)24:00~
南海放送:7月13日(木)26:59~
BSフジ:7月16日(日)24:30~
西日本放送:7月16日(日)26:00~
ミヤギテレビ:7月18日(火)26:29~
ミノリ:松村沙友理
タカシ:大平峻也
キョウコ:原奈津子
ショウタ:月野もあ
ゲン:藤田勇紀
コウスケ:大橋岬
ユナ:飯田里穂
カホ:鈴木愛奈
サヤカ:影山灯
スタッフ・制作会社
監督:石川プロ
原案:ナチュラルレイン
シナリオ:MOLICE/ツカサ/ナチュラルレイン/尾中たけし
キャラデザイン:ナチュラルレイン
音響監督:伊豆一彦
アニメーション制作:drop
制作:京風とまと
公式サイト 公式ツイッター

コンビニカレシ


「コンビニカレシ」は、ローソンとカドカワによる日本のメディアミックス作品。
コンビニを軸に6人の男子高校生が恋愛を繰り広げるストーリーで、それぞれ一人の女性を好きになった彼らの心境や告白までの過程が丁寧に描かれている。
アニメーション制作は「おそ松さん」などのstudioぴえろが担当する。

放送スケジュール キャスト
TBS:7月6日(木)25:58〜
BS-TBS:7月8日(土)25:00〜
CS-TBSチャンネル1:7月16日(日)25:00〜
三島春来:寺島拓篤
真四季みはる:神田沙也加
本田塔羽:鈴村健一
三橋真珠:釘宮理恵
中島 帝:立花慎之介
木崎和架:田村ゆかり
佐名木凪瑳:梶 裕貴さん
糸川希未:小清水亜美さん
明日海 夏:神谷浩史さん
弥後環 九:沢城みゆきさん
櫻小路正宗:櫻井孝宏さん
飛鳥井愛姫:堀江由衣さん
坂本 真:武内駿輔さん
美木圭一:西山宏太朗さん
三島秋良:永井真里子さん
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:先崎真琴
監督:伊達勇登
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:石川智美
アニメーション制作:studioぴえろ
公式サイト 公式ツイッター

セントールの悩み


「月刊COMICリュウ」にて連載中の村山慶さん原作によるコミックをTVアニメ化。
人馬(ケンタウロス族)、竜人、角人、蛇人など、人間がさまざまな形態に分類された不思議な世界を舞台に、「人間だけど人間じゃない女子高生」たちの日常をつづるファンタジー作品。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月9日(日)22:00~
BS11:7月9日(日)27:00~
AT-X:7月10日(月)23:30〜
君原姫乃:深川芹亜
獄楽希:桑原由気
名楽羌子:白石晴香
御魂真奈美:鎌倉有那
ケツァルコアトル・サスサススール:綾瀬有
紫乃:桐生赤音
朱池 光津代:宮島えみ
犬養:黒木ほの香
小守真:大泊貴揮
百歩千鳥:本橋大輔
猫見豊:矢野智也
スタッフ・制作会社
原作:村山慶
総監督:追崎史敏
監督:紺野直幸
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン、総作画監督:渋谷秀
アニメーション制作:絵梦
公式サイト 公式ツイッター
原作
コミック1巻~14巻まで発売中!

てーきゅう 第9期


2012年から続くTVアニメ版「てーきゅう」の9期にあたる作品。
テニス部に所属する女子高校生4人の日常を描く漫画である。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月12日(水)22:40〜
サンテレビ:7月12日(水)24:10〜
AT-X:7月13日(木)21:25〜
押本ユリ:渡部優衣
新庄かなえ:三森すずこ
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜
スタッフ・制作会社
原作:ルーツ/Piyo
監督・脚本・演出・キャラクターデザイン:板垣伸
アニメーション制作:ミルパンセ
公式サイト 公式ツイッター

捏造トラップ-NTR-


「コミック百合姫」(一迅社)にて連載中のコダマナオコさん原作によるコミックをTVアニメ化。
幼馴染みの女子高生2人が、お互い彼氏がいるのにも関わらず関係を深めていく百合ストーリーとなっている。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月5日(水)27:40~
BS11:7月7日(金)27:30~
AT-X:7月5日(水)20:00~
岡崎由真:加隈亜衣
水科蛍:五十嵐裕美
藤原:小野大輔
武田:逢坂良太
スタッフ・制作会社
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:川島 勝
脚本:WORDS in STEREO×内堀優一
アニメーション制作:Creators in Pack.Inc
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:コダマナオコ
コミック1巻~4巻発売中!

ひとりじめマイヒーロー


「ひとりじめマイヒーロー」とは、ありいめめこさんが原作のBL(ボーイズラブ)マンガ作品である。
ヘタレヤンキーと不良高校教師の関係を描くBL。単行本は5巻まで刊行されており、電子版も含めた累計発行部数は110万部を突破している人気作。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月8日(土)23:30~
TOKYO MX:7月8日(土)25:30~
BS日テレ:7月10日(月)25:30~
dアニメ:7月11日(火)12:00より配信
大柴康介:前野智昭
勢多川正広:増田俊樹
支倉麻也:立花慎之介
大柴健介:松岡禎丞
夏生:羽多野渉
宝城常人:近藤孝行
山部剛:安達勇人
福重満:山下大輝
吉田次郎:山下誠一郎
スタッフ・制作会社
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:なるせゆうせい
キャラクターデザイン・総作画監督:西野文那
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:ありいめめこ
コミック1巻~5巻まで発売中!

むさしの! 浦和の調ちゃん2期


2015年4月より6月まで放送された5分枠の短編アニメ「浦和の調ちゃん」の2期にあたる作品。
埼玉県浦和を舞台としており、8つの駅を萌え美少女に擬人化している地域密着型のアニメ。

放送スケジュール キャスト
2017年夏 高砂調:瀬戸麻沙美
大谷場南:渡部恵子
道祖土緑:東城日沙子
別所子鹿:久保田未夢
三室美園:田村奈央
沼影彩湖:大久保瑠美
田島桜:大地葉
上木崎常盤:明坂聡美
スタッフ・制作会社
企画:harappa
シリーズ構成・脚本:久保田浩康
キャラクター原案NOB-C
キャラクターデザイン・総作画監督:岡昭彦
プロデューサー:三澤 友貴(harappa)、橋満 克文
アニメ-ション制作:A-Real
公式サイト 公式ツイッター

ようこそ実力至上主義の教室へ


通称”よう実”と呼ばれる衣笠彰梧さんによるライトノベル作品。
全国屈指の名門校だが、優秀な者だけが高待遇を受けられるという実力至上主義が支配する高度育成高等学校を舞台に、最底辺のDクラスに配属されてしまった主人公が、クラスに降りかかるさまざまな危難を乗り越えながら「本当の実力」や「本当の平等」を見出していく姿を描く。
「暗殺教室」「月がきれい」の岸誠二さんと「ご注文はうさぎですか?」の橋本裕之さんによる、ダブル監督体制で制作される。

放送スケジュール キャスト
AT-X:7月12日(水)23:30~
TOKYO MX:7月12日(水)25:05~
テレビ愛知:7月12日(水)26:35~
KBS京都:7月12日(水)25:05~
サンテレビ:7月12日(水)25:30~
TVQ九州放送:7月12日(水)26:35~
BS11:7月14日(金)23:00~
綾小路清隆:千葉翔也
堀北鈴音:鬼頭明里
櫛田桔梗:久保ユリカ
佐倉愛里:M・A・O
軽井沢恵:竹達彩奈
平田洋介:逢坂良太
高円寺六助:岩澤俊樹
須藤 健:竹内栄治
池 寛治:阿部大樹
山内春樹:岩中睦樹
幸村輝彦:郷田翼
坂柳有栖:日高里菜
葛城康平:日野 聡
一之瀬帆波:東山奈央
神崎隆二:若山晃久
龍園 翔:水中雅章
伊吹 澪:小松未可子
堀北 学:梅原裕一郎
橘 茜:小原好美
茶柱佐枝:佐藤利奈
星之宮知恵:金元寿子
スタッフ・制作会社
監督:岸誠二&橋本裕之
シリーズ構成:朱白あおい
キャラクターデザイン:森田和明アニメーション
制作:Lerche
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:衣笠彰梧
文庫1巻~6巻発売中!

Robomasters:The Animated Series


中国で実際に開催されているイベント「全国大学生ロボット大会」を舞台にした、ドローンメーカー世界最大手DJI制作によるオリジナルアニメーション。
今作はロボマスターズの大会に参加する大学生たちが、日々の技術開発、苦悩や努力していくドラマを描きつつ、CGによるメカアクションで手に汗握るバトルが画面上で展開されていく物語。

放送スケジュール キャスト
2017年夏 タンタン:山下大輝
テイ:梅原裕一郎
ショウ:Lynn
シャオアイ:大久保瑠美
王俊:落合福嗣
モウ:武内駿輔
カトリーナ:青木瑠璃子
リー:木村昴
ラオワン:濱野大輝
スタッフ・制作会社
企画:RoboMasters Team
エグゼクティブプロデューサー:Swift Lee / Jason Gu / YY Shuo
プロデューサー:西川和宏 / Nakazawa Chen
監督:山本 靖貴
シリーズ構成・脚本:山下 憲一
キャラクターデザイン:葵玲
メカニックデザイン:渡辺 浩二
3DCG監督:山崎 拓哉
美術監督:市倉 敬
音響監督:高寺たけし
音楽:池 頼広
アニメーション制作:ダンデライオンアニメーションスタジオLLC / GONZO
公式サイト 公式ツイッター

縁結びの妖狐ちゃん


中国の大手IT企業「テンセント」が運営するウェブサイトで連載中の漫画をTVアニメ化。
妖怪と人間が共存し、愛し合える世界。愛する人が死んでもなおその人を愛し続ける妖怪は、「妖狐仲人」が販売する「サービス」を買い、転生したかつての恋人と再び愛しき日々を取り戻そうとする。
この物語は、そんな仲人の仕事をする妖狐が繰り広げる縁結びのストーリーなのである。
約25分で全24話の放送になる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:7月1日(土)21:00〜 白月初:羽多野渉
塗山スース:阿澄佳奈
塗山ロロ:金元寿子
塗山ヤヤ:米澤円
王富貴:桐井大介
スタッフ・制作会社
監督:王昕
キャラクターデザイン:金荣范、申起澈
プロデューサー:唐云康
タイトルロゴデザイン:木緒なち
制作HAOLINERS:絵梦
公式サイト 公式ツイッター
原作
原作:小新

以上、「【2017夏アニメ】放送予定の2017夏アニメ一覧まとめ!期待のオススメアニメを一挙ご紹介!」でした。

スポンサーリンク






コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。