2018冬アニメを一覧でチェック!期待のおすすめアニメを一挙ご紹介!

どうもタチバナです。

1月から放送開始予定の「2018冬アニメ」作品を一挙にご紹介していきます!
どんなアニメなのかを原作、内容含めてネタバレのないようにサラっと書いてますので、来る冬アニメに向けて備えていただければと思います
合わせて、放送スケジュール・キャスト・スタッフ情報などなどもまとめています。

公開された冬アニメの新情報は随時追加・更新しています。

スポンサーリンク

ヴァイオレット・エヴァーガーデン


暁佳奈さん原作のライトノベルを京都アニメーションがアニメーション化。
京アニの新作とだけあって期待度と注目度はべらぼうに高く、すでに公開されたPV3本の再生数も現時点で200万再生を突破している。海外からの注目度も非常に高い。

内容は、かつて「武器」と呼ばれた少女、ヴァイオレット・エヴァーガーデンが、「自動手記人形」(気持ちを言葉にして届ける職業名)に出会い、人々の心や愛に触れて変化していく姿を描いたものとなっている。

監督は「境界の彼方」で監督を努めた石立太一さん。
シリーズ構成は「カレイドスター」「けいおん!」「ガールズ&パンツァー」などなどの大ベテラン吉田玲子さん。
主役を演じるのは「進撃の巨人」ミカサアッカーマン役の声優・石川由依さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月10日(水)24:00~
テレビ愛知:1月10日(水)26:05~
ABC朝日放送:1月10日(水)26:15~
BS11:1月11日(木)24:00~
HTB北海道テレビ:1月13日(土)26:30~
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依
クラウディア・ホッジンズ:子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア:浪川大輔
カトレア・ボードレール:遠藤綾
ベネディクト・ブルー:内山昂輝
エリカ・ブラウン:茅原実里
アイリス・カナリー:戸松 遥
スタッフ・制作会社
監督:石立太一
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:高瀬亜貴子
シリーズ演出:藤田春香さん
美術監督:渡邊美希子
音響監督:鶴岡陽太さん
音楽プロデューサー:斎藤 滋
音楽:Evan Call
アニメーション制作:京都アニメーション
公式サイト 公式ツイッター

オーバーロード 2期


2015年に1期が放送され、大ヒットを記録したダークファンタジー「オーバーロード」の2期。
終焉を迎えたオンラインゲームのキャラクターになってしまった主人公が、かつてのギルドの栄光を再び手にするべくNPCを率いて暗躍する物語。

1期と同じスタッフ・キャストで引き続きマッドハウスが手がける。

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月9日(火)22:30~
TOKYO MX:1月9日(火)24:30~
MBS:1月9日(火)26:30~
テレビ愛知:1月9日(火)25:35~
BS11:1月10日(水)24:00~
アインズ:日野聡
アルベド:原由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
セバス:千葉繁
ナーベラル:沼倉愛美
ザリュース:東地宏樹
シャースーリュー:楠見尚己
クルシュ:雨宮天
ゼンベル:石井康嗣
ラナー:安野希世乃
クライム:逢坂良太
スタッフ・制作会社
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田﨑聡、吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス
公式サイト 公式ツイッター

からかい上手の高木さん


山本崇一朗さん原作の漫画をシンエイ動画がアニメーション化。
思わせぶりな女子中学生“高木さん”と、隣の席に座る男子“西片”の2人を中心とした物語で、いたずら好きな高木さんのことがどうしても気になる西片が、彼女に日々振り回されるゆる~い日常ラブコメディー。

監督は「ひなろじ〜from Luck & Logic〜」の赤城博昭さん。
シリーズ構成に「SHIROBAKO」「監獄学園」「クジラの子らは砂上に歌う」など大ベテランの横手美智子さん。
メインキャラ高木さんの声を「この素晴らしい世界に祝福を!」のめぐみん役や「ナイツ&マジック」のエルネスティ役などの声優・高橋李依さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月8日(月)23:00〜
読売テレビ:1月8日(月)25:59〜
BS11:1月9日(火)25:30~
高木さん:高橋李依
西片:梶 裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
田辺先生:田所陽向
スタッフ・制作会社
原作:山本崇一朗『からかい上手の高木さん』(小学館「ゲッサン」連載中)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:髙野 綾
総作画監督:茂木琢次・近藤奈都子
アニメーション制作:シンエイ動画
公式サイト 公式ツイッター

刻刻


堀尾省太さん原作の漫画をジェノスタジオがアニメーション化。
森羅万象が止まる「止界」に入ることができる「止界術」の能力を有する一族を軸に描くタイムストップSF。

原作を知っていますが、かなり質の高いサスペンスモノでハラハラと先の読めない展開が楽しめる作品です。漫画も8巻で完結しているので、おそらくラストまでやってくれるはず。

監督は「ギャラクシーエンジェル」シリーズや、「AMNESIA」の大橋誉志光さん。
シリーズ構成に「WORKING!!」「アマガミSS」「アリスと蔵六」などの木村暢さん。
主人公を演じるのは「響け! ユーフォニアム」の高坂麗奈役や、「灰と幻想のグリムガル」のメリイ役などの声優・安済知佳さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月7日(日)24:30~
BS11:1月7日(日)24:30~
佑河樹里:安済知佳
間島翔子:瀬戸麻沙美
じいさん:山路和弘
佐河順治:郷田ほづみ
佑河貴文:辻谷耕史
佑河翼:野島裕史
佑河真:岩田龍門
潮見:内田夕夜
迫:吉野裕行
スタッフ・制作会社
原作:堀尾省太
監督:大橋誉志光
シリーズ構成:木村暢
キャラクター原案:梅津泰臣
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:日向正樹
音楽:未知瑠
主題歌:MIYAVI vs KenKen「Flashback」
制作:ジェノスタジオ製作:ツインエンジン
公式サイト 公式ツイッター

ダーリン・イン・ザ・フランキス


TRIGGERとA-1 Picturesの共同制作によるオリジナルアニメーション。略称は”ダリフラ”。
内容は、遠い未来のお話。人類が荒廃した地上で生き抜くために作り上げた巨大移動要塞都市で、名前のないコドモたちが、叫竜と呼ばれる存在と戦うことだけを教え込まれながら毎日を過ごしているという純度の高そうなSFストーリー。
そんなコドモたちの1人にスポットが当たって、命を懸けた戦いの模様が描かれていくというもの。

監督は「天元突破グレンラガン」でキャラデザを務めた錦織敦史さん。
脚本、シリーズ構成に「プラスティック・メモリーズ」の脚本家・林直孝さん。
キャラデザを「君の名は。」でキャラデザを務めた田中将賀さん。
主人公を演じるのは「文豪ストレイドッグス」中島敦役などの声優・上村祐翔さん。ヒロインは「ソードアート・オンライン」のアスナ役などの声優・戸松遥さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月13日(土)23:30〜
BS11:1月13日(土)23:30〜
とちぎテレビ:1月13日(土)23:30〜
群馬テレビ:1月13日(土)23:30〜
ABC朝日放送:1月13日(土)26:29〜
毎日放送:1月13日(土)23:30〜
AT-X:1月16日(火)23:30〜
広島ホームテレビ:1月18日(木)27:00~
BSS山陰放送:1月19日(金)26:18~
BBCびわ湖放送:1月22日(月)26:45~
ヒロ:上村祐翔
ゼロツー:戸松遥
イチゴ:市ノ瀬加那
ミツル:市川蒼
ゾロメ:田村睦心
ココロ:早見沙織
フトシ:後藤ヒロキ
ミク:山下七海
ゴロー:梅原裕一郎
イクノ:石上静香
スタッフ・制作会社
監督:錦織敦史
副監督:赤井俊文
シリーズ構成:錦織敦史/林直孝
キャラクターデザイン・総作画監督:田中将賀
メカニックデザイン:コヤマシゲト
アクション監修:今石洋之
制作:TRIGGER/A-1 Pictures
公式サイト 公式ツイッター

Fate/EXTRA Last Encore


「Fate/stay night」を原作とするPSP用ゲーム「Fate/EXTRA」をシャフトがアニメーション化。
Fateシリーズ原作者である奈須きのこさんがシリーズ構成を務め、総監督を「化物語」「魔法少女まどか☆マギカ」などでお馴染みの新房昭之さんということでかなり期待が高まっている。

さらに音楽は「涼宮ハルヒの憂鬱」「らき☆すた」「物語シリーズ」などで数々の神曲を手掛けた神前暁さんが起用されている。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月27日(土)24:00~
群馬テレビ:1月27日(土)24:00~
とちぎテレビ2018年1月27日(土)24:00~
BS11:1月27日(土)24:00~
毎日放送:1月30日(火)27:30~
岸浪ハクノ:阿部敦
セイバー:丹下桜
アーチャー:鳥海浩輔
ライダー:高乃麗
キャスター:野中藍
バーサーカー:安井邦彦
ガウェイン:水島大宙
スタッフ・制作会社
原作:TYPE-MOON/Marvelous
キャラクター原案:ワダアルコ
総監督:新房昭之
シリーズ構成:奈須きのこ
シリーズディレクター:宮本幸裕
キャラクターデザイン:滝山真哲
音楽:神前暁
制作会社:シャフト
公式サイト 公式ツイッター

グランクレスト戦記


水野良さん原作のライトノベルをA-1 Picturesがアニメーション化。
混沌(カオス)がすべてを支配する大陸を舞台に、秩序の結晶である皇帝聖印(グランクレスト)を巡る戦いを描いた戦記ファンタジー。

監督を「昭和元禄落語心中」シリーズの畠山守さん。
シリーズ構成をゲームデザイナーやライターなどで活躍する矢野俊策さん。
主役のテオ役には今回が初の主役に大抜擢された声優・熊谷健太郎さん。ヒロインのシールカ役には「ブレンドS」の日向夏帆役の声優・鬼頭明里さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月5日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月5日(金)24:00~
群馬テレビ:1月5日(金)24:00~
BS11:1月5日(金)24:00~
テレビ愛知:1月9日(火)26:35~
ABC朝日放送:1月10日(水)26:45~
テオ・コルネーロ:熊谷健太郎
シルーカ・メレテス:鬼頭明里
アーヴィン:中村悠一
アイシェラ:上田麗奈
ラシック・ダビッド:日野聡
モレーノ・ドルトゥス:松岡禎丞
プリシラ:高森奈津美
マリーネ・クライシェ:茅野愛衣
ヴィラール・コンスタンス:櫻井孝宏
ミルザー・クーチェス:羽多野渉
アレクシス・ドゥーセ:井口祐一
アウベスト・メレテス:三上哲
レイラ:佐倉綾音
カミィ:小澤亜李
スタッフ・制作会社
監督:畠山守
シリーズ構成:水野良・矢野俊策
脚本:ライトワークス
キャラクターデザイン:矢向宏志
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式サイト 公式ツイッター

スロウスタート


篤見唯子さん原作の4コマ漫画をA-1 Picturesがアニメーション化。
まんがタイムきららで連載されている女の子しか出てこないタイプの日常モノ。高校生のスローライフが描かれたほんわかした内容ですね。

監督は「ご注文はうさぎですか?」の橋本裕之さん。
シリーズ構成は「ご注文はうさぎですか?」「ネト充のススメ」の井上美緒さん。
キャラデザは「ふらいんぐうぃっち」の安野将人さん。
主人公を演じるのは今回が主役大抜擢となる近藤玲奈さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月6日(土)24:30~
とちぎテレビ:1月6日(土)24:30~
群馬テレビ:1月6日(土)24:30~
BS11:1月6日(土)24:30~
テレビ愛知:1月9日(火)26:05~
関西テレビ:1月11日(木)26:25~
※12月30日(土)24:30よりTOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11にて放送直前特番を放送
一之瀬花名:近藤玲奈
百地たまて:伊藤彩沙
十倉栄依子:嶺内ともみ
千石冠:長縄まりあ
京塚志温:M・A・O
万年大会:内田真礼
榎並清瀬:沼倉愛美
スタッフ・制作会社
原作:篤見唯子
監督:橋本裕之
シリーズ構成:井上美緒
キャラクターデザイン:安野将人
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式サイト 公式ツイッター

だがしかし2


2016年に1期が放送された駄菓子を題材としたコメディ「だがしかし」の2期。
駄菓子屋の息子・鹿田ココノツと、駄菓子をこよなく愛するお菓子メーカーのお嬢様・枝垂ほたるを中心としたドタバタが描かれる。

2期は1期とはキャスト以外スタッフや制作会社が全て変わる。

放送スケジュール キャスト
TBS:1月11日(木)26:28〜
サンテレビ:1月12日(金)23:30〜
BS-TBS:1月13日(土)25:30〜
枝垂ほたる:竹達彩奈
尾張ハジメ:赤﨑千夏
鹿田ココノツ:阿部 敦
遠藤サヤ:沼倉愛美
遠藤 豆:鈴木達央
鹿田ヨウ:藤原啓治
紅豊:杉田智和
スタッフ・制作会社
原作:コトヤマ
監督:桑原智
構成:森田真由美 
脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:三浦菜奈
総作画監督:小林明美
美術監督:柴田正人
撮影監督:児玉純也
音響監督:本山哲
音楽:大隅知宇、信澤宣明
音楽制作:ポニーキャニオン
制作:手塚プロダクション
設定協力:feel.
公式サイト 公式ツイッター

キリングバイツ


原作を村田真哉さん、作画は隅田かずあささん原作による漫画をライデンフィルムがアニメーション化。
人の頭脳と獣の力を併せ持つ「獣人」同士の決闘、「牙闘(キリングバイツ)」を描いたケモノ系バトルアクション作品。

監督は「劇場版 カードファイト!! ヴァンガード ネオンメサイア」で副監督を務めた西片康人さん。
シリーズ構成は「アルスラーン戦記 」「ようこそ実力至上主義の教室へ 」の朱白あおいさん。
主人公ラーテル役に「この素晴らしい世界に祝福を!」のアクア役や「アルドノア・ゼロ」のアセイラム・ヴァース・アリューシア役の声優・雨宮天さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
MBS:1月12日(金)26:25〜
TBS:1月12日(金)26:25〜
BS-TBS:1月13日(土)24:30〜
Amazonプライム:1月12日(金)テレビ放送後
宇崎瞳(ラーテル):雨宮天
野本裕也:羽多野渉
中西獲座(チータ):内田真礼
稲葉初(ラビ):上坂すみれ
篠崎舞:赤﨑千夏
三門陽湖:潘めぐみ
六条香織:浅川悠
風真楓:本田貴子
三門陽参:柴田秀勝
祠堂零一 : 小山力也
岡島壱之助 : 大川透
中西大河(ティガ) : 中村悠一
乃塒押絵 : 原田彩楓
城戸 剛 : 小柳良寛
矢部正太 : 小林裕介
ジェロム本郷 : 武虎
大沼 電 : 吉野裕行
椎名竜次 : 小西克幸
谷優牛 : 小野友樹
尊聖羅 : 南條愛乃
ナレーション:諏訪部順一
スタッフ・制作会社
監督:西片康人
シリーズ構成:朱白あおい
キャラクターデザイン:渡邊和夫
音響監督:高梨康治
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式サイト 公式ツイッター

カードキャプターさくら クリアカード編


約18年ぶりにTVアニメとして復活する「カードキャプターさくら」シリーズ。
今回の新シリーズは2016年に講談社・なかよしで連載開始20周年記念プロジェクトとしてスタートした「クリアカード編」のアニメ化となる。

当時と同じメインスタッフ・キャストがそのまま作品に参加することになっている。

放送スケジュール キャスト
NHK BSプレミアム:2018年1月7日 木之本桜:丹下桜
ケルベロス:久川綾
大道寺知世:岩男潤子
李小狼:くまいもとこ
月城雪兎:緒方恵美
木之本桃矢:関智一
柊沢エリオル:佐々木望
詩之本秋穂:鈴木みのり
観月歌帆:篠原恵美
ユナ・D・海渡:花江夏樹
木之本藤隆:田中秀幸
スピネル・サン:冬馬由美
秋月 奈久留 /ルビー・ムーン:柚木涼香
山崎貴史 :宮崎一成
三原千春 :松本美和
柳沢奈緒子 :本井えみ
スタッフ・制作会社
原作:CLAMP
監督:浅香守生
シリーズ構成・脚本:大川七瀬
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作:マッドハウス
公式サイト 公式ツイッター

ダメプリ ANIME CARAVAN


好評配信中の女性向けスマホゲーム「DAME×PRINCE(デイム×プリンス)」をスタジオフラッドがアニメーション化。
ダメ王子たちと恋仲になることが一つのゴールであった原作ゲームとは少し趣向を変え、アニメではオリジナルストーリーが展開されます。
恋愛要素をひとつのエッセンスとしつつも特定のキャラクターのルートに偏らせず、王子たちとのノリのよい掛け合いと、王子たちの成長物語を描いていくストーリー。

監督は「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ」の星野真さん。
シリーズ構成は「魔法少女リリカルなのはViVid」の小林成朗さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月10日(水)22:30〜
KBS京都:1月10日(水)23:00〜
サンテレビ:1月10日(水)24:30〜
BSフジ:1月10日(水)24:00~
ナレク:石川界人
ヴィーノ:梅原裕一郎
リュゼ:斉藤壮馬
メア:木村良平
テオ:前野智昭
リオット:武内駿輔
クロム:竹本英史
グリまる:齋藤彩夏
スタッフ・制作会社
原作:「DAME×PRINCE」
キャラクター原案:アリクイ堂
監督:星野真
シナリオ監修:StoryWorks
シリーズ構成:小林成朗
キャラクターデザイン:渡辺るりこ
アニメーションプロデュース:AZクリエイティブ
制作会社:スタジオ フラッド
公式サイト 公式ツイッター

恋は雨上がりのように


眉月じゅんさん原作の漫画をWIT STUDIOがアニメーション化。
2018冬アニメのノイタミナ枠。

とある海辺の街を舞台に、遥か年上の男性に想いを寄せる女子高生の恋模様を叙情的に描いた恋愛ストーリー。

監督は「宇宙兄弟」の渡辺歩さん。
シリーズ構成は「ふらいんぐうぃっち」「フレームアームズ・ガール」などの⾚尾でこさんが務める。

放送スケジュール キャスト
フジテレビ〝ノイタミナ〟:1月11日(木)24:55〜 橘あきら:渡部紗弓
近藤正己:平田広明
喜屋武はるか:宮島えみ
西田ユイ:福原遥
スタッフ・制作会社
原作:眉月じゅん
監督:渡辺歩
シリーズ構成:⾚尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:柴⽥由⾹
音楽:吉俣良
制作会社:WIT STUDIO
公式サイト 公式ツイッター

citrus


サブロウタさん原作の百合漫画をパッショーネがアニメーション化。
親の再婚で義理姉妹としてひとつ屋根の下で暮らすことになったふたり、見た目はギャルな柚子とクールな黒髪美人の芽依による百合恋愛を描く純愛ストーリー。

監督は「狼と香辛料」「ヨスガノソラ」を手掛けた高橋丈夫さん。
主人公柚子役に「けいおん!」の中野梓役や、「ソードアート・オンライン」のリーファ役などの声優・竹達彩奈さん。

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月6日(土)23:30~
TOKYO MX:1月7日(日)23:30~
サンテレビ:1月7日(日)25:00~
BSフジ:1月9日(火)24:30~
藍原柚子:竹達彩奈
藍原芽衣:津田美波
谷口はるみ:藤井ゆきよ
桃木野姫子:久保ユリカ
水沢まつり:井澤詩織
丸田加代:葉山いくみ
スタッフ・制作会社
原作:サブロウタ(コミック百合姫/一迅社刊)
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊集院いづろ
音楽制作:ランティス
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ
公式サイト 公式ツイッター

ハクメイとミコチ


樫木祐人さん原作の漫画をLercheがアニメーション化。
森の奥で暮らす身長9cmのこびとの女の子・ハクメイとミコチを描いた物語。

昆虫や鳥、植物たちと共に人間と変わらない時間を過ごす可愛らしい小人たちや緻密に描き込まれた背景、そして小人たちの生活や料理の描写に癒やされるハイファンタジー作品ですね。

監督は「WHITE ALBUM2」「がっこうぐらし!」などの安藤正臣さん。
シリーズ構成は「カレイドスター」「けいおん!」「ガールズ&パンツァー」などなどの大ベテラン吉田玲子さん。(今期はヴァイオレット・エヴァーガーデンと2作担当)
ハクメイ役に主役大抜擢となる声優・松田利冴さん。ミコチ役に「セイレン」で宮前透役などの下地紫野さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月12日(金)21:00~
TOKYO MX:1月12日(金)22:30
~BS11:1月12日(金)23:00~
サンテレビ:1月12日(金)24:30~
KBS京都:1月12日(金)25:30~
テレビ愛知:1月12日(金)27:05~
TVQ九州放送:1月15日(月)26:30~
ハクメイ:松田利冴
ミコチ:下地紫野
コンジュ:悠木碧
セン:安済知佳
イワシ:松風雅也
スタッフ・制作会社
原作:樫木祐人(KADOKAWA「ハルタ」連載中)
監督:安藤正臣
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:岩佐とも子
美術:草薙
アニメーション制作:Lerche
公式サイト 公式ツイッター

覇穹 封神演義


藤崎竜さん原作の漫画をC-Stationがアニメーション化。
単行本の累計発行部数は2200万部を突破している週刊少年ジャンプで連載されていた超人気作。
1999年にはTVアニメ化され全26話で放送された。なので今回でアニメ化は2回目となり、さらにスタッフやキャストは一新される。

監督は今回初監督となる相澤昌弘さん。
シリーズ構成に「東京マグニチュード8.0」「ゆゆ式」「恋愛暴君」などの高橋ナツコさん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月12日(金)22:00~
サンテレビ:1月12日(金)24:00~
KBS京都:1月12日(金)24:00~
BS11:1月12日(金)25:30~
太公望(たいこうぼう):小野賢章
聞仲(ぶんちゅう):前野智昭
四不象(スープーシャン):櫻井孝宏
哪吒(なたく):古川慎
楊戩(ようぜん):中村悠一
黄天化(こうてんか):KENN
妲己(だっき):日笠陽子
紂王(ちゅうおう):浪川大輔
王天君(おうてんくん):岡本信彦
スタッフ・制作会社
原作:藤崎 竜(集英社文庫コミック版 )
監督:相澤伽月
シリーズ構成:高橋ナツコ
脚本:大草芳樹、池田臨太郎
キャラクターデザイン:山下喜光
音楽:井内舞子
アニメーション制作:C-Station
公式サイト 公式ツイッター

デスマーチからはじまる異世界狂想曲


「小説家になろう」で連載中の愛七ひろさん原作のライトノベルをSILVER LINK. × CONNECTがアニメーション化。
ある日突然、異世界に迷い込み、ひょんなことから世界最強の力と莫大な財宝を手に入れたことをきっかけに、女の子たちを助けたり、デートしたり、観光したり、おいしいものを食べたりと、夢のような旅に出かけていく姿が描かれる異世界ファンタジー作品。

監督は「バカとテストと召喚獣」「ココロコネクト」などの大沼心さん。
シリーズ構成は「武装少女マキャヴェリズム」などの下山健人さん。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月11日(木)24:00~
サンテレビ:1月13日(土)25:00~
BS11:1月11日(木)24:30~
AT-X:1月11日(木)23:30~
サトゥー:堀江瞬
ゼナ:高橋李依
ポチ:河野ひより
タマ:奥野香耶
リザ:津田美波
ミーア:永野愛理
ナナ:安野希世乃
スタッフ・制作会社
原作:愛七ひろ
監督:大沼心
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクター原案:shiri
キャラクターデザイン:滝本祥子
音楽:MONACA
音楽制作:DIVE II entertainment
アニメーション制作:SILVER LINK. × CONNECT
公式サイト 公式ツイッター

バジリスク~桜花忍法帖~


2005年に放送された前作「バジリスク~甲賀忍法帖~」から10年後を舞台に、甲賀忍者を束ねる少年・甲賀八郎と、伊賀人zにゃを率いる少女・伊賀響を軸に、忍たちの新たな戦いが描かれる。
本作は、前作のような甲賀VS伊賀ではなく、千年の敵として憎しみ合った甲賀と伊賀が手を取り合って人外の力を操る集団と戦うストーリー。

監督は「true tears」「ViVid Strike!」などの西村純二さん。
シリーズ構成は「アルドノア・ゼロ」「ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン」などの大西信介さん。
主人公は「甲鉄城のカバネリ」の生駒役や「武装少女マキャヴェリズム」の納村不道役の声優・畠中祐さん。ヒロインは「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか」のヘスティア役などの声優・水瀬いのりさんが演じる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月8日(月)24:00~
tvk:1月8日(月)25:00~
サンテレビ:1月8日(月)24:00~
KBS京都:1月8日(月)24:00~
BS11:1月8日(月)24:00~
AT-X:1月8日(月)24:30~
甲賀八郎:畠中祐
伊賀響:水瀬いのり
草薙一馬:桐本拓哉
緋文字火送:山口りゅう
七斗鯨飲:チョー
遊佐天信:藤翔平
諸行枯葉:さかき孝輔
蔦法悦:茶風林
色衰逸馬:村井雄治
水蓮秋月:櫻井トオル
碁石才蔵:德石勝大
甲羅式部:落合福嗣
蜩七弦:市来光弘
根来転寝:三木眞一郎
蓮:早見沙織
涙:上田麗奈
現:佐倉綾音
滑婆:名塚佳織
孔雀啄:豊永利行
輪廻孫六:土田大
涅哩底王:佐々木梅治
夜叉至:堀江由衣
成尋:土師孝也
スタッフ・制作会社
監督:西村純二
シリーズ構成:大西信介
キャラクター原案:せがわまさき
キャラクターデザイン・総作画監督:牧孝雄
プロップデザイン:岩畑剛一
サブキャラクターデザイン:小菅和久
美術設定:吉原一輔
美術監督:海津律子
色彩設計:中尾総子
撮影監督:北岡正
3D:テトラ
特殊効果:福田直征
編集:関一彦
音響監督:横田知加子
音響制作:グロービジョン
音楽:坂部剛
音楽制作:キングレコード
オープニングテーマ:陰陽座
エンディングテーマ:水樹奈々
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
公式サイト 公式ツイッター

ポプテピピック


SNSを中心に人気を集めた大川ぶくぶさんによる4コママンガが原作。
キャッチコピーは「とびっきりのクソ4コマ!!」2018冬アニメのギャグ枠。

内容は、14歳の女の子・ポプ子とピピ美がメインキャラクターとなり、ブラックユーモア満載のギャグや風刺を展開している。
制作は、OPムービーやEDムービーを請け負うことが多い神風動画が手がける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX1:1月6日(土)25:00~
BS11:1月6日(土)25:00~
AT-X:1月8日(月)22:30~
とちぎテレビ:1月10日(水)23:00~
中国放送:1月10日(水)25:25~
ポプ子:小松未可子
ピピ美:上坂すみれ
スタッフ・制作会社
原作:大川ぶくぶ
制作:キングレコード
アニメーション制作:神風動画
公式サイト 公式ツイッター

弱虫ペダル GLORY LINE(第4期)


これまで第1期(2013年)から第3期(2017年)まで放送され、性別・年齢を問わず多くの幅広いファンを獲得、まさに“自転車ロードレースアニメの金字塔”となった「弱虫ペダル」シリーズの第4期。

今回はいきなり熱い闘いが展開する全国大会(インターハイ)から物語がスタート。
スタッフやキャストはそのまま引き継がれている。

放送スケジュール キャスト
テレビ東京:1月8日(月)26:05〜
テレビ大阪:1月8日(月)26:05〜
テレビ愛知:1月8日(月)27:05〜
テレビせとうち:1月10日(水)26:10〜
テレビ北海道:1月9日(火)26:35〜
TVQ 九州放送:1月8日(月)27:00〜
NBC 長崎放送:1月14日(日)25:20〜
AT-X:1月12日(金)20:00〜
小野田坂道:山下大輝
今泉俊輔:鳥海浩輔
鳴子章吉:福島潤
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
杉元照文:宮田幸季
鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉
古賀公貴:中村悠一
杉元定時:市来光弘
金城真護:安元洋貴
巻島裕介:森久保祥太郎
田所迅:伊藤健太郎
スタッフ・制作会社
原作:渡辺航(週刊少年チャンピオン)
監督:鍋島修
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:番由紀子
デザインワークス:水村良男、秋篠Denforword日和
ライドデザイン:堀内博之
美術設定:青木智由紀
美術監督:吉原俊一郎
色彩設計:中尾総子
CG監督:佐々木俊宏
撮影監督:葛山剛士
音楽:沢田完
音響監督:高寺たけし
編集:坂本久美子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式サイト 公式ツイッター

BEATLESS(ビートレス)


原作は、「My Humanity」で第35回日本SF大賞を受賞し、「メタルギア」シリーズのノベライズなどを手掛けた長谷さんが月刊『NewType』で連載した小説。hIEと呼ばれるアンドロイドが社会を高度に自動化した22世紀初頭を舞台に、人智を越えるアンドロイドと人間のボーイミーツガールを描いた作品。

監督は「機動戦士ガンダム00」などの水島精二さん。
アニメ制作は「艦隊これくしょん -艦これ-」「アホガール」などのディオメディアが手がける。

放送スケジュール キャスト
MBS:1月12日(金)25:55~
TBS:1月12日(金)25:55~
BS-TBS:1月13日(土)24:00~
遠藤アラト:吉永拓斗
海内遼:石川界人
村主ケンゴ:山下大輝
遠藤ユカ:小野早稀
海内紫織:佐武宇綺
村主オーリガ:若井友希
エリカ・バロウズ:陶山恵実里
スタッフ・制作会社
原作:長谷敏司『BEATLESS』(KADOKAWA)
原作イラスト:redjuice
監督:水島精二
シリーズ構成:髙橋龍也/雑破業
キャラクターデザイン:やぐちひろこ
制作:ディオメディア
公式サイト 公式ツイッター

博多豚骨ラーメンズ


木崎ちあきさん原作のライトノベルをサテライトがアニメーション化。
人口3%が殺し屋の街・博多で紡がれる、市長お抱えの殺し屋、崖っぷち新人社員、博多を愛する私立探偵、天才ハッカーの情報屋、美しすぎる復讐屋、組織に囚われた殺し屋たちの群像劇。

監督は「マクロスΔ」などの安田賢司さん。
シリーズ構成に「食戟のソーマ」シリーズなどのヤスカワショウゴさんが務める。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月12日(金)24:30~
BS11:1月12日(金)24:30~
AT-X:1月12日(金)22:30~
馬場善治:小野大輔
林 憲明:梶 裕貴
斉藤:小林裕介
榎田:小野賢章
ジロー:浪川大輔
ミサキ:悠木 碧
ホセ・マルティネス:前野智昭
大和:松岡禎丞
佐伯:平川大輔
重松:浜田賢二
源造:廣田行生
猿渡俊助:中村悠一
新田巨也:松風雅也
スタッフ・制作会社
原作:木崎ちあき
キャラクター原案:一色 箱
監督:安田賢司
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:井上英紀
音響監督:岩浪美和
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:サテライト
公式サイト 公式ツイッター

ラーメン大好き小泉さん


鳴見なるさん原作の漫画をStudio五組 × AXsiZがアニメーション化。2018冬の飯テロアニメ。
普段は無口だが、実はラーメンが大好きという意外な一面を持つ女子高生・小泉さんの日常を描く。

監督は「学戦都市アスタリスク」などのセトウケンジさん。
シリーズ構成は「きんいろモザイク」や「東京レイヴンズ」の高橋龍也さん。
主人公小泉さん役は「ソードアート・オンライン」リーファ役などの声優・竹達彩奈さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月4日(木)20:00~
TOKYO MX:1月4日(木)22:00~
BS11:1月4日(木)25:00~
毎日放送:1月6日(土)26:38~
小泉さん:竹達彩奈
大澤悠:佐倉綾音
中村美沙:鬼頭明里
高橋潤:原由実
スタッフ・制作会社
監督:セトウケンジ 
シリーズ構成:高橋龍也 
シナリオ:高橋龍也、浦畑達彦、関根明子
キャラクターデザイン:谷拓也 
総作画監督:谷拓也、桜井正明
美術監督:若林里紗(アトリエPlatz)  
撮影監督:浅黄康浩
音響監督:本山哲
音響制作:グルーヴ 
音楽:田中貴&細野しんいち
音楽プロデューサー:福田正夫
音楽制作:フライングドッグ
キャスティングプロデューサー:谷村誠
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ
公式サイト 公式ツイッター

三ツ星カラーズ


カツヲさん原作の漫画をSILVER LINK.がアニメーション化。
「三ツ星カラーズ」は上野の平和を守るため、朝から夕方まで街を駆け回る小学生3人娘・カラーズの活躍を描いたガールズコメディ。

監督は「対魔導学園35試験小隊」の河村智之さん。
シリーズ構成に「食戟のソーマ」シリーズなどのヤスカワショウゴさんが務める。(今期は博多豚骨ラーメンズと2作担当)

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月7日(日)22:30〜
BS11:1月7日(日)25:30〜
TOKYO MX:1月7日(日)25:35〜
サンテレビ:1月8日(月)23:30〜
KBS京都:1月9日(火)24:00〜
結衣:高田憂希
さっちゃん:高野麻里佳
琴葉:日岡なつみ
斎藤:田丸篤志
おやじ:玄田哲章
さっちゃん母:名塚佳織
ののか:朝井彩加
ももか:東城日沙子
スタッフ・制作会社
監督:河村智之
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:横田拓己
美術監督:李 凡善
色彩設計:水本志保
3D監督:天狗工房
撮影監督:佐藤 敦
編集:近藤勇二
音楽:未知瑠
音楽制作:フロンティアワークス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイト 公式ツイッター

七つの大罪 戒めの復活


「週刊少年マガジン」で連載中の鈴木央さんによる漫画「七つの大罪」のTVアニメ新シリーズ。
2014年に1期が放送され、今作が2期に当たる作品となる。

キャスト、制作会社はそのままに、スタッフは一新される。

放送スケジュール キャスト
毎日放送:1月6日(土)6:30~
TBS:1月6日(土)6:30~
メリオダス:梶裕貴
エリザベス:雨宮天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央
キング:福山潤
ゴウゼル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
ギルサンダー:宮野真守
ハウザー:木村良平
グリアモール:櫻井孝宏
エスカノール:杉田智和
マトローナ:佐藤利奈
ゼルドリス:梶裕貴
エスタロッサ:東地宏樹
ガラン:岩崎ひろし
メラスキュラ:M・A・O
ドロール:小野大輔
グロキシニア:小林裕介
モンスピート:津田健次郎
デリエリ:高垣彩陽
グレイロード:遊佐浩二
フラウドリン:小西克幸
スタッフ・制作会社
原作:鈴木央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:古田丈司
副監督:田中智也
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:戸谷賢都・佐々木啓悟
プロップデザイン:宮川治雄
色彩設計:茂木孝浩・岡崎菜々子
美術監督:伊東広道
美術設定:成田偉保
撮影監督:木村俊也
CG監督:軽部優
編集:後藤正浩
音楽:澤野弘之・和田貴史
音響監督:若林和弘
制作:A-1 Pictures
公式サイト 公式ツイッター

七つの美徳


ホビージャパンのメディアミックス作品であり、同社の「七つの大罪」の派生作品。
地獄の悪魔たちが推し進める「七つの大罪」が蔓延する状況を打破すべく、「七つの美徳」を備える救世主候補を探す、地上に降臨した7人の天使たちを描く。

監督は「FAIRY TAIL」の石平信司が担当。

放送スケジュール キャスト
ATX:1月26日(金)24:25~
YouTubeホビージャパンチャンネル:1月29日
ミカエル:内山夕実
ウリエル:瀬戸麻沙美
サリエル:中村桜
サンダルフォン:井澤詩織
メタトロン:小澤亜李
ラファエル:Lynn
ガブリエル:新田ひより
スタッフ・制作会社
原作・製作:ホビージャパン
監督:石平信司
キャラクター原案:Niθ
キャラクターデザイン・プロップデザイン・総作画監督:飯塚正則
美術監督:西山正紀
色彩設計:佐野ひとみ
撮影監督:宋賢大
編集:邊見俊夫
音響監督:森下広人
アニメーションプロデューサー:飯島弘志
アニメーション制作:ブリッジ
公式サイト 公式ツイッター

一人之下 the outcast


中国のWeb漫画が原作で、絵梦がアニメーション化。
1期が2016年夏に放送され、それの続編となる2期に当たる作品。

特殊能力を持つ「異人」達の異能バトルが繰り広げられます。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月9日(火)25:40~
BS12:1月13日(土)27:00~
張楚嵐:田丸篤志
馮宝宝:早見沙織
張靈玉:鳥海浩輔
王也:興津和幸
諸葛青:平川大輔
徐三:野島健児
徐四::立花慎之介
夏禾:日笠陽子
スタッフ・制作会社
原作:米二
監督:陳燁 王昕
キャラクターデザイン:李時旼
アニメーション制作:絵梦
公式サイト 公式ツイッター

続 刀剣乱舞-花丸-


2016年に放送されたTVアニメ「刀剣乱舞-花丸-」の2期に当たる作品。
さらに第2期放送に先駆けて、劇場版総集編となる“『刀剣乱舞-花丸-』~幕間回想録~”が 12月1日より全国21館にて2週間限定で公開されることも発表された。

キャストはそのままに、スタッフは一部変更されている。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月7日(日)24:00~
BS11:1月7日(日)24:00~
関西テレビ:1月7日(日)25:55~
大和守安定:市来光弘
加州清光:増田俊樹
へし切長谷部:新垣樽助
今剣:山下大輝
前田藤四郎:入江玲於奈
にっかり青江:間島淳司
蜂須賀虎徹:興津和幸
陸奥守吉行:濱健人
鯰尾藤四郎:斉藤壮馬
歌仙兼定:石川界人
宗三左文字:泰勇気
薬研藤四郎:山下誠一郎
燭台切光忠:佐藤拓也
五虎退:粕谷雄太
山姥切国広:前野智昭
獅子王:逢坂良太
石切丸:高橋英則
秋田藤四郎:山谷祥生
乱藤四郎:山本和臣
鳴狐:浅沼晋太郎
愛染国俊:山下誠一郎
同田貫正国:櫻井トオル
鶴丸国永:斉藤壮馬
平野藤四郎:浅利遼太
骨喰藤四郎:鈴木裕斗
厚藤四郎:山下大輝
小夜左文字:村瀬歩
鶯丸:柿原徹也
堀川国広:榎木淳弥
和泉守兼定:木村良平
太郎太刀:泰勇気
次郎太刀:宮下栄治
大倶利伽羅:古川慎
三日月宗近:鳥海浩輔
博多藤四郎:大須賀純
山伏国広:櫻井トオル
御手杵:浜田賢二
江雪左文字:佐藤拓也
浦島虎徹:福島潤
一期一振:田丸篤志
蜻蛉切:櫻井トオル
日本号:津田健次郎 
小狐丸:近藤隆
岩融:宮下栄治 
蛍丸:井口祐一
明石国行:浅利遼太
長曽祢虎徹:新垣樽助
スタッフ・制作会社
監督:越田知明
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本:ライトワークス
アニメーション制作:動画工房
公式サイト 公式ツイッター

刀使ノ巫女(とじのみこ)


Studio五組制作によるオリジナルアニメーション。
アニメからスマートフォンゲームへの展開も発表されている。

異形の化け物・荒魂を祓う刀使(とじ)と呼ばれる少女たちの戦いを描いたバトルアクション作品。

監督は「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」で助監督を務めた柿本広大さん。

放送スケジュール キャスト
AT-X:1月5日(金)21:30〜
TOKYO MX:1月5日(金)25:05~
毎日放送:1月5日(金)26:55~
BS11:1月7日(日)25:00~
衛藤可奈美:本渡楓
十条姫和:大西沙織
柳瀬舞衣:和氣あず未
糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴
古波蔵エレン:鈴木絵理
折神紫:瀬戸麻沙美
獅童真希:内山夕実
此花寿々花:M・A・O
皐月夜見:渕上舞
燕結芽:水瀬いのり
スタッフ・制作会社
監督:柿本広大
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクター原案:しずまよしのり
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:八尋裕子/大田謙治
アクション作画監督:神谷智大
美術監督:佐藤勝(石垣プロダクション)
色彩設計:田中美穂
撮影監督:関谷能弘
音楽:橋本由香利
音響監督:飯田里樹
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:Studio五組
公式サイト 公式ツイッター

たくのみ。


火野遥人さん原作の漫画をプロダクションアイムズがアニメーション化。
東京にやってきた主人公・天月みちるが女性専用シェアハウス「ステラハウス春野」に住むことになり、美味しいお酒と料理とともに同居人たちと楽しく過ごすほろ酔い“宅呑み”コメディー。

監督は「アカメが斬る!」や「セイレン」の小林智樹さん。
シリーズ構成は「喰霊-零-」「アルドノア・ゼロ」の高山カツヒコさん。
主人公・天月みちる役は「プリンセス・プリンシパル」でアンジェ役を演じた今村彩夏さん。

放送スケジュール キャスト
TBS:1月11日(木)26:43〜
サンテレビ:1月12日(金)23:45〜
BS-TBS:1月13日(土)25:45〜
天月みちる:今村彩夏
桐山直:安済知佳
桐山真:内田真礼
緑川香枝:小松未可子
スタッフ・制作会社
原作:火野遥人
監督:小林智樹
脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:小林真平
音響監督:濱野高年
音響会社:マジックカプセル
音楽:鈴木真人
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:プロダクションアイムズ
公式サイト 公式ツイッター

宇宙よりも遠い場所


マッドハウス制作によるオリジナルアニメーション。
「宇宙よりも遠い場所」は、南極を目指して旅を続ける4人の女子高生を描いた青春グラフィティ。

大ヒットを記録したTVアニメ「ノーゲーム・ノーライフ」のチームで制作されるとのこと。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月2日(火)23:00〜
BS11:1月2日(火)23:30〜
AT-X:1月2日(火)20:30〜
毎日放送:1月9日(火)27:00〜
玉木マリ:水瀬いのり
小渕沢報瀬:花澤香菜
三宅日向:井口裕香
白石結月:早見沙織
藤堂 吟:能登麻美子
前川かなえ:日笠陽子
鮫島弓子:Lynn
高橋めぐみ:金元寿子
玉木リン:本渡 楓
白石民子:大原さやか
スタッフ・制作会社
原作:よりもい
監督:いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:吉松孝博
美術設定:平澤晃弘
美術監督:山根左帆
色彩設計:大野春恵
撮影監督:川下裕樹
3D監督:日下大輔
編集:木村佳史子
音響監督:明田川 仁
音響効果:上野 励
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:MADHOUSE
協力:文部科学省、国立極地研究所、海上自衛隊
公式サイト 公式ツイッター

サンリオ男子


サンリオのメディアミックスプロジェクトで、漫画やゲームはすでに展開されており、この度ついにアニメ化。
サンリオキャラクターが好きな男子高校生たちの青春模様が描かれる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月6日(土)22:00~
毎日放送:1月6日(土)26:08~
TVQ九州放送:1月8日(月)26:00~
テレビ北海道:1月11日(木)26:05~
ミヤギテレビ:1月12日(金)25:59~
テレビ大分:1月15日(月)26:24~
長谷川康太:江口拓也
吉野俊介:大須賀純
西宮諒:花倉洸幸
水野祐:斉藤壮馬
源誠一郎:内田雄馬
町田 大和:岸尾 だいすけ
土屋正:鈴木 千尋
松尾智:古川 慎
スタッフ・制作会社
原作:サンリオ
監督:工藤昌史
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ
公式サイト 公式ツイッター

伊藤潤二「コレクション」


ホラー漫画家・伊藤潤二さん原作の作品をスタジオディーンがアニメーション化。
伊藤潤二傑作集全11巻と「魔の断片」全1巻を原作にしたホラー作品とのことなので、オムニバス形式の短編集になると思われる。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:2018年1月7日(日)22時〜 双一:三ツ矢雄二
押切:下野紘
夕子:名塚佳織
四つ辻の美少年:緑川光
淵:小山茉美
富江:末柄里恵
スタッフ・制作会社
原作:伊藤潤二『伊藤潤二傑作集』『魔の断片』(朝日新聞出版刊)
監督・キャラクターデザイン:田頭しのぶ
脚本:澤田薫
音響監督:郷田ほづみ
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:スタジオディーン
公式サイト 公式ツイッター

銀の墓守り(ガーディアン)第2期


15分アニメとして2017年春に1期が全12話で放送され、その続編である2期が今回放送予定。
中国のWebコミックサイトの人気漫画が原作。生活のためバイトに明け暮れる毎日を送っていた天涯孤独の少年・陸水銀が、何者かに連れ去られた憧れのお嬢様・陸怜を救い出すため、ゲームとつながった異世界に飛び込んでいくストーリー。

1期と同じスタッフ・キャストで引き続き絵梦が手がける。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月13日(土)21:00~ 陸水銀:福山潤
陸怜:斉藤佑圭
ツインスター:小清水亜美
ファリン:西田望見
フィービー:水樹奈々
陸游七:菅生隆之
西風:阿澄佳奈
藍田玉:保志総一朗
スタッフ・制作会社
原作:零盟工作室
監督:大倉雅彦
シリーズ構成:きむらひでふみ・大倉雅彦
キャラクターデザイン・総作画監督:津幡佳明
アニメーション制作:HAOLINERS絵梦
公式サイト 公式ツイッター

斉木楠雄のΨ難 2期


「週刊少年ジャンプ」で連載中の麻生周一さんによる人気ギャグ漫画「斉木楠雄のΨ難」のTVアニメ新シリーズ。
アニメ1期は朝の人気番組「おはスタ」の番組内で短編アニメとして放送。深夜には5話分をまとめた30分の枠も設けられ、朝と深夜のダブル放送はアニメファンの間でも話題となった。

「目立たず人と関わらず」がモットーの超能力者の高校生・斉木楠雄が、変人ぞろいのクラスメイトに絡まれ、さまざまな厄介事に巻き込まれる姿がつづられる。

1期と同じスタッフ・キャストで引き続き絵梦が手がける。EGG FIRM×J.C.STAFFが手がける。

放送スケジュール キャスト
テレビ東京:1月16日(火)25:35~
テレビ北海道:1月16日(火)25:35~
テレビ愛知:1月16日(火)27:05~
テレビ大阪:1月16日(火)25:35~
テレビせとうち:1月16日(火)25:40~
TVQ九州放送:1月16日(火)27:05~
斉木楠雄:神谷浩史
燃堂力:小野大輔
海藤瞬:島崎信長
斉木國春:岩田光央
斉木久留美:愛河里花子
灰呂杵志:日野聡
照橋心美:茅野愛衣
夢原知予:田村ゆかり
鳥束零太:花江夏樹
照橋信: 前野智昭
目良千里:内田真礼
窪谷須亜蓮:細谷佳正
斉木楠子:戸松遥
斉木熊五郎:山寺宏一
斉木久美:田中理恵
斉木空助:野島健児
蝶野雨緑:森久保祥太郎
スタッフ・制作会社
監督:桜井弘明
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:EGG FIRM×J.C.STAFF
公式サイト 公式ツイッター

メルヘン・メドヘン


メディアミックス企画として2014年に始動し、漫画や小説はすでに連載中でいよいよアニメがスタート。
魔法学園で勉強中のメドヘンと呼ばれる少女たちが、魔法バトル大会で優勝を目指す姿が描かれる魔法少女ファンタジー作品。

総監督は「僕は友達が少ない」などの斎藤久さん。
シリーズ構成に「迷い猫オーバーラン!」の著者である松智洋さん。
主人公を高校3年生でアニメ初主演に大抜擢された声優・楠木ともりさんが演じる。

放送スケジュール キャスト
AT-X:2018年1月11日(木)21時~
TOKYO MX:1月11日(木)22:30~
BS11:1月11日(木)26:00~
鍵村葉月:楠木ともり
土御門 静:末柄里恵
ユーミリア・カザン:Lynn
リン・デイヴス:日高里菜
マリヤ・ラスプーチン:大津愛理
アガーテ・アーリア:加隈亜衣
李雪梅:吉岡麻耶
マハーカーリー:鎌倉有那
スタッフ・制作会社
原案&シリーズ構成:松 智洋
原案協力:StoryWorks
キャラクター原案:カントク
総監督:斎藤 久
監督:上田 繁
キャラクターデザイン:森川侑紀
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
公式サイト 公式ツイッター

ゆるキャン△


あfろさん原作の漫画をC-Stationがアニメーション化。
1人でキャンプをするのが好きな女子・リンと、キャンプ初心者・なでしこの出会いからはじまるアウトドアコメディ。本格的なキャンプのノウハウをゆるく楽しげに描いた作品。

監督は「黒子のバスケ」「東京喰種トーキョーグール」の演出を務めた京極義昭さん。
シリーズ構成に「キラキラ☆プリキュアアラモード」「あんハピ♪」に携わった田中仁さん。

放送スケジュール キャスト
AT-X2018年1月4日(木)23:00~
TOKYO MX:1月4日(木)23:30~
サンテレビ:1月4日(木)24:30~
KBS京都:1月4日(木)25:00~
BS11:1月4日(木)25:30~
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
各務原さくら:井上麻里奈
ナレーション:大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:あfろ
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美が
アニメーション制作:C-Station
公式サイト 公式ツイッター

りゅうおうのおしごと!


白鳥士郎さん原作のライトノベルをproject No.9がアニメーション化。
原作ライトノベルは50万部突破し、「このライトノベルがすごい!2017」文庫部門ランキング1位を獲得した話題作。
将棋界を舞台に、少年と少女の成長物語を描いたコメディ作品。

監督は「モモキュンソード 」「天使の3P! 」の柳伸亮さん。
シリーズ構成は「CLANNAD」「NEW GAME!」などの志茂文彦さん。

放送スケジュール キャスト
AT-X:2018年1月8日(月)22:00~
TOKYO MX2018年1月8日(月)24:30~
サンテレビ:1月8日(月)24:30~
KBS京都:1月8日(月)24:30~
BSフジ:1月8日(月)24:30~
三重テレビ:1月8日(月)24:35~
九頭竜八一:内田雄馬
雛鶴あい:日高里菜
夜叉神天衣:佐倉綾音
空 銀子:金元寿子
清滝桂香:茅野愛衣
水越 澪:久保ユリカ
貞任綾乃:橋本ちなみ
シャルロット・イゾアール:小倉 唯
スタッフ・制作会社
原作:白鳥士郎
キャラクター原案:しらび
監督:柳 伸亮シリーズ
構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:矢野 茜
美術監督:里見 篤
撮影監督:川田哲也
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:川井憲次
音楽制作:日本コロムビア
OPテーマ:Machico
EDテーマ:伊藤美来
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9
公式サイト 公式ツイッター

学園ベビーシッターズ


時計野はりさん原作の漫画をブレインズ・ベースがアニメーション化。

原作漫画はこれまでに14巻まで発売され、累計200万部を突破。飛行機事故で両親を亡くした主人公・鹿島竜一が幼い弟の虎太郎と一緒に森ノ宮学園の理事長に引き取られ、学園の保育室でベビーシッターを任されるストーリー。

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月7日(日)23:00~
サンテレビ:1月9日(火)24:00~
BS11:1月9日(火)24:30~
鹿島竜一 役:西山宏太朗
鹿島虎太郎 役:古木のぞみ
狼谷 隼 役:梅原裕一郎
狼谷 鷹 役:三瓶由布子
熊塚奇凛:小原好美
狸塚拓馬:齋藤彩夏
狸塚数馬:種崎敦美
猿渡美鳥:本渡楓
兎田義仁:前野智昭
森ノ宮羊子:宮寺智子
犀川恵吾:小野大輔
猪又まりあ:明坂聡美
山羊朋也:染谷俊之
根津中吉:太田基裕
牛丸雪・猿渡美鳥:本渡楓
スタッフ・制作会社
監督:森下柊聖
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:大沢美奈
音響監督:本山 哲
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式サイト 公式ツイッター

アイドリッシュセブン


バンダイナムコオンラインが提供するスマホゲームをTROYCAがアニメーション化。

ゲーム内容は、プレイヤーが7人のアイドルとともにアイドル界の頂点を目指す、フルボイスの本格リズムアクションゲームとなっている。

放送スケジュール キャスト
1話・2話一挙放送
TOKYO MX:1月1日(月)20:00~
BS11:1月2日(火)24:00~
サンテレビ:1月3日(水)25:30~
KBS京都:1月4日(木)22:30~
テレビ北海道:1月4日(木)25:35~
テレビ愛知:1月4日(木)26:05~
TVQ九州放送:1月4日(木)26:00~

3話~
TOKYO MX:1月7日(日)22:30~
KBS京都:1月7日(日)23:00~
サンテレビ:1月7日(日)24:30~
テレビ愛知:1月7日(日)26:05~ ※初回放送のみ26:35~の放送となります。
テレビ北海道:1月9日(火)26:05~
TVQ九州放送:1月9日(火)26:35~
BS11:1月9日(火)24:00~

七瀬陸:小野賢章
和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
大神万理:興津和幸
小鳥遊紡:佐藤聡美
小鳥遊音晴:千葉進歩
スタッフ・制作会社
原作:バンダイナムコオンライン/都志見文太
キャラクター原案:種村有菜
監督:別所誠人
スーパーバイザー:あおきえい
シリーズ構成:関根アユミ
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
アニメーション制作:TROYCA
公式サイト 公式ツイッター

Butlers~千年百年物語~


中国原作アニメをSILVER LINK.がアニメーション化。
“バトラーズ”と呼ばれる魅力溢れるキャラクター達が織りなす異能力バトルとドタバタ学園コメディ。

2018年春に放送変更されました。
放送スケジュール キャスト
2018年冬 神宮司高馬(ジェイ):鈴木達央
羽早川翔(ハヤカワ):佐藤拓也
スタッフ・制作会社
原作:「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督:高橋賢
シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
音響監督:土屋雅紀
音楽:TOMISIRO
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイト 公式ツイッター

ミイラの飼い方


マンガアプリcomicoにて連載中の空木かけるさん原作の漫画をエイトビットがアニメーション化。
叔母と2人暮らしの高校生・柏木空と手のひらサイズのミイラのミーくんの共同生活を中心に描いた日常ファンタジー作品。

監督は「ゆゆ式」のかおりさん。
シリーズ構成に「ふらいんぐうぃっち」「あまんちゅ!」などの赤尾でこさん。
主人公の柏木空役を「ヨルムンガンド」のヨナ役や「小林さんちのメイドラゴン」の小林さん役などの田村睦心さんが演じる。

放送スケジュール キャスト
TBS:1月11日(木)25:58~
BS-TBS:1月13日(土)25:00~
あいテレビ:1月25日(木)24:56~
柏木空:田村睦心
神谷他月:河本啓佑
茂木朝:茜屋日海夏
柏木カエデ:茅野愛衣
立秋大地:山下誠一郎
スタッフ・制作会社
原作:空木かけ
プロデューサー:那須田淳
監督:かおり
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット
公式サイト 公式ツイッター

DEVILMAN crybaby


1970年代に「週刊少年マガジン」で連載された原作デビルマンを“ラストまで描く”として話題のNetflixオリジナルアニメーション。
原作者永井豪50周年記念として、新作アニメ化作品として発表されました。

地上波では放送されずにNetflixだけで配信される予定です。

監督は「ピンポン THE ANIMATION」「四畳半神話大系」などの湯浅政明さん。
脚本に「コードギアス 反逆のルルーシュ」「甲鉄城のカバネリ」「プリンセス・プリンシパル」などの大河内一楼さん。

放送スケジュール キャスト
NETFLIX:2018年1月5日 不動明:内山昂輝
飛鳥了:村瀬歩
牧村美樹:潘めぐみ
ミーコ:小清水亜美
シレーヌ:田中敦子
カイム:小山力也
長崎:津田健次郎
ワム:KEN THE 390
ガビ:木村昴
ククン:YOUNG DAIS
バボ:般若
ヒエ:AFRA
スタッフ・制作会社
原作:永井豪「デビルマン」
監督:湯浅政明
脚本:大河内一楼
音楽:牛尾憲輔
キャラクターデザイン:倉島亜由美
デビルデザイン:押山清高
ラップ監修:KEN THE 390
色彩設計:橋本賢
美術監督:河野 羚
撮影監督:久野利和
編集:齋藤朱里
音響監督:木村絵理子
プロデューサー:新宅洋平・永井一巨
アニメーションプロデューサー:チェ・ウニョン
アニメーション制作:サイエンスSARU
公式サイト 公式ツイッター

まめねこ


同名の人気コミックを原作に、やんちゃで姉御肌の「あずき」と食いしん坊でおっとりさんの「だいず」の2匹の猫が飼い主のおもしろ家族と暮らす日常を描いたアニメ。
くすりと笑えるボケとツッコミがかわいい大人気”ゆるねこ”マンガ。

監督とシリーズ構成をこれまでにも多くのFLASHアニメを手掛けてきた山本雄三氏が務め、アニメーション制作は山本氏が代表を務める制作集団キャラクションが担当する。、

放送スケジュール キャスト
TOKYO MX:1月8日(月)25:05~ あずき:木下鈴奈
だいず:上田瞳
飼い主さん:明坂聡美
肌色:三苫紘平
もじゃ:大地葉
メガネ:加藤渉
スタッフ・制作会社
原作:ねこまき(ミューズワーク)
監督:山本雄三
脚本・演出:山本雄三
美術監督:山田ヨシノブ
音響監督:早川諒
音響制作:エイ・クラフト/オンリード
音楽:studioA-CAT
収録スタジオ:スタジオインスパイア
宣伝協力:共栄大学 伊藤研究室
制作会社:キャラクション
公式サイト 公式ツイッター

スポンサーリンク






コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。